Сотрудники ГАИ в школах проводят лекции о ПДД

Приднестровских школьников готовят к летним каникулам. В общеобразовательных учреждениях сотрудники ГАИ вновь рассказывают детям о правилах дорожного движения. Такие уроки сегодня проходят в Дубоссарах. Статистика ДТП в городе неутешительная. За 4 месяца нынешнего года зарегистрировано более 2 тысяч правонарушений и 3 ДТП, в которых погибли 3 человека и 2 получили травмы различной степени тяжести. В числе погибших и 8-милетний ребенок.

Последнее ДТП произошло в Дубоссарах 11 мая на перекрестке улиц Дзержинского и Космонавтов. На пешеходном переходе был сбит 8-летний школьник. Почти неделю врачи ЦРБ боролись за его жизнь, но спасти мальчика не удалось. Это ДТП получило широкий резонанс.

Помимо ежедневных рейдов и обращений к участникам дорожного движения, сотрудники ГАИ активизировали работу в учебных заведениях района. В каждом из них проходят лекции и беседы о правилах дорожного движения.

В школах города совместно с сотрудниками ГАИ работают юные инспекторы дорожного движения. Они объясняют ученикам начальных классов, как переходить дорогу, где ездить на велосипеде. Рассказывают об игровых зонах и дорожных знаках.

Игорь Брагарчук, инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Дубоссарского РОВД: «ГАИ Дубоссар проводит лекции в школах и детских садах на тему безопасного перехода проезжей части, чтоб дети лучше знали правила дорожного движения, так как если они их будут хорошо знать, аварий на улицах города будет меньше. И стараемся заботиться о детях, чтоб детского дорожного травматизма было меньше».

24 мая во всех учебных заведениях прозвенит последний звонок. Для 3 тысяч школьников начнутся летние каникулы. В Дубоссарском районе к ним готовятся уже сегодня. Главная задача взрослых - сделать все возможное, чтобы сохранить жизнь и здоровье детей.