Приднестровье готовится к очередному раунду консультаций в формате «5+2»

5 и 6 июня в Вене состоится второй в этом году раунд консультаций в формате «5+2». Сейчас его участники активно готовятся к этой встрече. Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Радойко Богоевич приехал в Тирасполь, чтобы узнать у приднестровских дипломатов, какие вопросы они готовы обсуждать в австрийской столице. Министр иностранных дел республики Нина Штански отметила, что в Тирасполе приоритет отдают экономическим вопросам.

Второй раунд консультаций в формате «5+2» должен был состояться ещё в начале апреля. Но из-за невыполненных Кишиневом обязательств по отмене ряда экономических ограничений Приднестровская сторона попросила о переносе заседания. Позже Молдова отменила акцизный сбор и ещё ряд налогов, которыми облагались приднестровские предприятия. Поэтому подготовка к июньской встрече в Вене проходит на позитивном фоне. Тем не менее, в Тирасполе считают, что на достигнутом останавливаться не стоит.

Нина Штански, министр иностранных дел ПМР: «Своей главной целью для приднестровской делегации я вижу все же достижение решений по снятию ограничений, речь идет о взаимных ограничениях в торговле, что сегодня приобретает особую остроту не только для ПМР, но и для РМ, для развития экономических процессов в целом в регионе».

На встрече отметили, экономическая ситуация в регионе ухудшается, происходит это в том числе из-за множества неурегулированных вопросов между Приднестровьем и Молдовой. Именно поэтому в Тирасполе акцентируют внимание на экономических проблемах.

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ отметил позитивную атмосферу, в которой проходит подготовка, и выразил надежду, что она сохранится и в ходе переговоров в Вене.

Радойко Богоевич, спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ: «Основная цель визита - выслушать озабоченность моих друзей в Тирасполе и Кишиневе, их основные проблемы с тем, чтобы наш раунд был более успешным и возможно принес позитивные плоды».

Несмотря на общий позитивный фон, сегодня говорили и о негативных проявлениях. Кишинев продолжает практику принудительного документирования граждан Приднестровья. В отношении некоторых представителей органов власти Приднестровья в Молдове возбуждены уголовные дела. В МИДЕ считают подобные действия молдавской стороны нелогичными.  

Нина Штански, министр иностранных дел ПМР: «Благодаря одностороннему позитивному решению приднестровского правительства, сегодня 15 молдавских фермеров смогли продолжить пользование в Дубоссарском районе на льготных условиях в рамках особого режима, который был им предоставлен. К сожалению, это не разрешило проблему полностью, но это осознанный конструктивный шаг приднестровской стороны».

Уже завтра Радойко Богоевич проведет аналогичную встречу с главным молдавским переговорщиком Евгением Карповым. После этого ОБСЕ приступит к формированию повестки дня предстоявшего раунда консультаций.