Ситуацию в Зоне безопасности Евгений Шевчук обсудил с Олегом Беляковым

Ситуацию в Зоне безопасности глава государства Евгений Шевчук говорил на встрече с Сопредседателем Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья. Олег Беляков сообщил о том, что в последнее время наблюдается активизация действий правоохранительных органов Молдовы, связанных с преследованием должностных лиц Приднестровья во время исполнения ими своих служебных обязанностей. Силовыми структурами Молдовы возбуждены уголовные дела, в отношении некоторых должностных лиц есть решения об их аресте. Такие действия, считает сопредседатель ОКК от Приднестровья, могут привести к осложнению обстановки. На встрече речь шла и о блокировании молдавской стороной проведения итоговой проверки боевой готовности совместных миротворческих сил.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Молдавская сторона блокирует проведение итоговой проверки боевой готовности сил и средств совместных миротворческих сил. Системно длительный период, действующий ежегодно два раза в год под контролем ОКК, проводят проверку боевой готовности наших подразделений миротворческих сил. На протяжении весны не может согласовать возможность проведения такой проверки в рамках ОКК и объединенного военного командования».

Внимание уделили и вопросу усиления миграционного контроля Республикой Молдова на границе с Приднестровьем. Олег Беляков проинформировал Президента ПМР о том, что произошло изменение инфраструктуры постов, а также увеличения их количественного состава.

В завершение встречи Олег Беляков отметил, что в целом ситуация в Зоне безопасности управляемая, стабильная и контролируемая.