Приднестровье посетили историки из России и Польши

В Приднестровье приехали историки из России и Польши. Визит они называют ознакомительным. В перспективе – сотрудничество с нашим госуниверситетом. А на этой встрече ученые рассказали о том, какую они ведут работу, а также выслушали рассказ о наших достижениях.

За круглым столом конференц-зала госуниверситета приднестровские ученые встречают гостей из России и Польши. Сначала небольшой рассказ о том, чего успела добиться историческая наука республики от истоков до наших дней. Почти четверть века для истории, говорят ученые, не большой промежуток, а вот для них – это было время изучать все то, что происходило на приднестровской земле в давние времена.

Главное сегодня, говорят организаторы, рассказать гостям, как можно больше о научной работе и о самом государстве.

Николай Бабилунга, заведующий кафедрой отечественно истории института истории и государственного управления ПГУ: «Сотрудничество с нашими коллегами всегда очень плодотворно. Они от нас получают какой-то заряд, и мы от них черпаем. К нам с удовольствием приезжают коллеги, мы с ними общаемся. Это идет на общее дело исследования наших народов».

Доктор исторических наук и профессор Санкт-Петербургского государственного университета в Тирасполе впервые. Рассказывает, давно мечтал посетить наш край. Говорит, Приднестровье – форпост России. А сотрудничество историков двух университетов – большая честь.

Александр Майоров, заведующий кафедрой музеологии института истории Санкт-Петербургского государственного университета: «Самое сильное мое личное впечатление состоит в том, насколько высокое и важное значение и трепетное отношение к исторической памяти уделяется, придается здесь приднестровцами. Таковой и должна быть историческая наука. Это не только область интеллектуального досуга, как это было в большинстве стран Европы, в том числе и у нас в России. Это очень важная система, которая оказывает влияние и формирует патриотическое сознание».

Первый визит российских историков в Приднестровье результат подписанного в начале года соглашения между вузами. Он предусматривает не только обмен студентами преподавателями, но и проектами. Гости уверены – если приднестровским историкам понадобится помощь коллег, им есть на кого рассчитывать.

Александр Майоров, заведующий кафедрой музеологии института истории Санкт-Петербургского государственного университета: «Приднестровье - это территория, которая обладает огромной и богатой и действительно, говорили коллеги, особенно в части истории средних веков, неизученной областью. И в этом может оказать большую помощь, потому что у нас есть отличные специалисты средневековой латыни в области палеографии латинской и греческой».

Это уже следующий этап работы, который, как надеются обе стороны, не заставит себя ждать.