Молдавская сторона выставила 6 дополнительных постов в Зоне безопасности

Доклад о ситуации в Зоне безопасности за прошедшую неделю принят. Она находится под контролем совместных миротворческих сил. Очередное заседание Объединенная контрольная комиссия признала конструктивным. Хотя остаются и неразрешенные вопросы.

Проблема постов в Зоне безопасности уже не первую неделю на повестке дня в ОКК. Стороны обменялись списками постов, молдавская делегация представила его расширенный вариант. По словам Олега Белякова, без согласования с комиссией молдавская сторона выставила 6 дополнительных постов. Кроме того, меняется инфраструктура уже существующих.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Необходим определенный анализ и мониторинг этих постов в Зоне безопасности, о чем постоянно настаивает приднестровская сторона, чтобы военные наблюдатели, начиная от севера до самого юга, посчитали все эти посты, определили четкую инфраструктуру, какие силовые структуры, какие правоохранительные органы несут службу, и дали четкую оценку того, что происходит с этими постами в Зоне безопасности».

Приднестровская сторона сегодня также распространила заявление о правоохранительной деятельности в Зоне безопасности. В Молдове заведены уголовные дела на должностных лиц из Приднестровья. Это представители Дубоссарской госадминистрации, следователи и даже министр внутренних дел. Такие действия Олег Беляков назвал противоправными.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Приведем такой пример, что, допустим, министр внутренних дел Геннадий Юрьевич является председателем экспертной группы по взаимодействию правоохранительных органов Приднестровья и Молдовы. Может ли сегодня он выехать с соответствующим решением в город Кишинев для проведения работы в этом направлении? Наверное, нет».

Кроме того, молдавская сторона сегодня снова не поддержала предложение о проведении проверки боевой готовности совместных миротворческих сил.