В небе над Приднестровьем замечен неизвестный летательный аппарат

В воздушном пространстве Приднестровья зафиксирован летательный аппарат неизвестного происхождения. Он совершил полет над одним из населенных пунктов Каменского района. Приднестровская делегация в ОКК выразила свою озабоченность данным случаем.

По признанию сопредседателя ОКК от Приднестровья, заседание прошло конструктивно. Однако, некоторые вопросы находятся на рассмотрении комиссии уже не один месяц. К примеру, молдавская делегация по-прежнему блокирует проведение совместных учений миротворческих сил.  

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от ПМР: «Причины блокирования нам понятны, занижается роль совместных миротворческих учений, молдавская сторона пытается уйти от коллективного формата несения службы. Это нас настораживает. Это признаки того, что элементы миротворческой операции начинают расшатываться молдавской стороной».

14 мая над селом Подойма в Каменском районе был замечен двухмоторный самолет. Его происхождение установить не удалось. Совершив маневр, летательный аппарат скрылся. Приднестровская делегация в ОКК расценивает это как провокацию.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от ПМР: «Это тоже вызывает некоторый элемент озабоченности, почему такое пристальное внимание в плане аэрофотосъемок, полетов летательных аппаратов, именно в данной ситуации в Зоне безопасности должно согласовываться с ОКК. Все вопросы, связанные с полетами, должны быть согласованы с компетентными органами сторон и с ОКК».

В ходе заседания приднестровская сторона также обратилась к российским коллегам с просьбой продолжить лекции по подготовке миротворцев. В прошлом году такие курсы прошли 25 приднестровских офицеров.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от ПМР: «Для наших вооруженных сил это имело большой действенный характер. У нас люди получили хорошие знания, как вести себя в Зоне безопасности, как проводить миротворческую операцию, такая просьба была направлена в адрес представителей РФ в ОКК, чтобы такие занятия были продолжены здесь».

В целом, по утверждению Олега Белякова, обстановка в Зоне безопасности остается стабильной и контролируемой совместными миротворческими силами.