На берегу Днестра провели акцию «Река памяти»

Ближе к вечеру, активисты молодёжных организаций направились к берегу Днестра. Уже второй год подряд в память о трагических событиях лета 92-го в столице проводится акция «Река памяти».

Столичный мемориал стал сегодня центром памятных мероприятий. Тираспольчане  почтили здесь погибших защитников ещё ранним утром. Ближе к вечеру, на этом же месте снова митинг, только большинству участников нет и 20. Школьники, активисты молодёжных движений, курсанты внимательно слушают выступающих. Несколько ребят держат в руках вырезанные из пенопласта «плоты памяти» – через несколько минут все спускаются к берегу, чтобы спустить их на воду.

Екатерина Чеполыга, активист общественного движения «Признание»: «Мы делали это всё из пенопласта, вырезали разные модели и склеивали это всё. Для меня это память о погибших людях, которые участвовали».

На полдороги колонну активистов останавливает звук воздушной сирены, её слышно по всему городу. На часах 16.45 - именно в этот момент 19 июня 1992 года начались боевые действия. В городе - минута молчания.

Сергей Заровный, председатель Тираспольской молодёжной ячейки партии «Возрождения»: «Я участвую в этой акции, потому что знаю, какой ценой достигалась независимость Приднестровья, сколько ребят наших, земляков умерли».

Спускать на воду сразу Плоты памяти не стали. Погрузив их на катера, в сопровождении столичных гребцов активисты доплыли до столичного моста, и только потом предали течению. По их словам, такие плавающие на «Реке памяти» символы, должно быть хорошо видно с обоих берегов Днестра.