Экскурсия для детей с особыми потребностями в заповедник «Ягорлык»

Детям с особыми потребностями - неограниченные возможности. Под таким названием в Дубоссарах прошла встреча детей-инвалидов и их родителей с флорой и фауной республиканского заповедника «Ягорлык».

Старший научный сотрудник Гоянского заповедника рассказывает ребятам о Ягорлыке. Той маленькой речушке, которая существует уже только на древних картах и в памяти старожилов, а также о растительности на ее берегах, животных и насекомых. Сегодня здесь государственный заповедник и большая часть флоры и фауны занесена в Красную Книгу республики.

Татьяна Шарапановская, старший научный сотрудник заповедника «Ягорлык»: «Заповедник - это 1044 га площадей. 300 из них - это водная поверхность, остальное – это лес, склоны, степные склоны. Это вторичный пейзаж, т.к. прежде здесь был другой вид территории».

Вид территории, особенно с вышки обозрения, впечатляет своими красотами и даже не верится, что еще каких-то полвека назад здесь было все иначе. Вместо белой акации и клена, завезенной из Северной Америки, росли могучие дубы, а в заводи водились не только карпы, щуки, судаки и окуни, но и осетровые, сом и голавль. Человек своей деятельностью все изменил. Сегодня специалисты заповедника хотят воссоздать первичный пейзаж этих мест.

Татьяна Шарапановская, старший научный сотрудник заповедника «Ягорлык»: «Здесь все благополучно восстанавливаются краснокнижные растения. Они выросли. Здесь сухой климат и мы не включены в туристический маршрут республики».

Но детям вход не воспрещен. Он бесплатный. Тем более для ребят с особыми потребностями. В Дубоссарах считают контакт с природой идет на пользу и детям, и братьям меньшим.

Светлана Попель, общественная экологическая организация «Эдэм»: «Благодаря желанию родителей, которые хотят сделать жизнь детей ярче, разноцветнее, показать красоты края, чтоб дети не чувствовали барьеров, которые поставила перед ними жизнь».

В заповеднике это первая экскурсия для детей с особыми потребностями. Прошла она по инициативе самих сотрудников природного музея под открытым небом при поддержке госадмнистрации района. В планах - продолжение сотрудничества. Детей намерены научить ориентироваться на местности, разбивать палатки и отличать краснокнижные растения от сорняков–паразитов.