Очередное заседание Объединенной контрольной комиссии было сорвано молдавской стороной

Очередное заседание Объединенной контрольной комиссии было сорвано молдавской стороной. Об этом заявил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков. Эксперты связывают такой поступок представителей Кишинева с предстоящим подписанием Молдовой соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Оно должно пройти 27 июня в Брюсселе.

Заседание Объединенной контрольной комиссии вела делегация Российской Федерации. Однако в самом начале представители Молдовы начали срывать работу. Сторонам даже не удалось согласовать повестку. Мотивы подобного поведения для остальных участников ОКК остались непонятны.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Те мотивы, которые сегодня были использованы молдавской стороной с целью блокирования работы Объединенной контрольной комиссии, они вообще никогда и никак не могли послужить тому, чтобы такой уважаемый орган, как Объединённая контрольная комиссия, управляющая миротворческой операцией, не смог сегодня дать оценку тем событиям, которые происходили в Зоне безопасности». 

Молдавская сторона выдвинула ряд обвинений Приднестровью. Одно из них касалось прилегающих к дорожному полотну земель в Дубоссарском районе, которые были вспаханы. По мнению представителей Кишинева, эти действия создают некие условия, которые сейчас отражаются на работе миротворческих сил.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Не поддаются никакой логике вот эти вот тезисы, то есть можно за каждый столб обвинить приднестровскую делегацию, за каждое поле, вспаханное жителями Дубоссарского района или других районов, находящихся в Зоне безопасности о том, что приднестровская сторона что-то нарушила. Ну, так нельзя вести диалог. Мне кажется, что действительно это связано с чем-то другим, что какие-то есть другие, по всей видимости, политические веяния, которые направлены на слом некоторых элементов, механизмов миротворческой операции».

Кроме того, молдавская сторона обвиняет приднестровскую в том, что она на кишиневском направлении улучшила инфраструктуру пунктов пропуска. В то же время представители Кишинева совсем недавно установили дополнительные миграционные помещения на границе с Приднестровьем.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы всегда об этом говорим, что на семи направлениях стоит миграционная пограничная служба Молдовы. Что улучшена инфраструктура, создаются определенные материально-технические основы. Устанавливаются дополнительные вагончики. Мы показали семь пунктов пропуска. Но приднестровская сторона ни разу не блокировала работу Объединенной контрольной комиссии, потому что считает, что это дело сторон. Как оборудовать свои посты и как в этой части вести диалог».

Оснований к тому, чтобы Объединённая контрольная комиссия не работала, просто нет, - говорит Олег Беляков. Работа ОКК в последнее время проходила в обычном режиме. Резкое обострение и блокирование молдавской стороной заседания – действия контрпродуктивные, - считают представители Приднестровья.