Молдавская делегация продолжает блокировать работу ОКК

Молдавская делегация продолжает блокировать работу Объединенной контрольной комиссии. При этом представители Кишинева даже не называют четких причин, из-за которых они отказываются от диалога. В приднестровской делегации такую позицию называют неконструктивной и ожидают от молдавской стороны неприятных сюрпризов.

Ситуация в Зоне безопасности находится под постоянным контролем Объединенной контрольной комиссии. Этот процесс не может и не должен прерываться, поэтому регламент организации не предусматривает возможности остановки работы ОКК.  

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от ПМР: «Когда происходит блокирование работы ОКК, всегда в этой роли выступает только одна сторона – молдавская. За всю историю работы ОКК приднестровская сторона ни разу не блокировала работу ОКК».

Приднестровский сопредседатель говорит: если у молдавской стороны есть важные вопросы, требующие незамедлительного разрешения, она может созвать экстренное или внеочередное заседание ОКК, на котором эти проблемы можно обсудить. Но парадокс в том, что как таковых серьезных вопросов у молдавской делегации нет. Приднестровская сторона опасается, что блокирование работы ОКК используется представителями Кишинева для подготовки неких акций в Зоне безопасности.    

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от ПМР: «Мы помним ситуацию 2013 года, когда молдавская сторона заблокировала работу ОКК на 5 месяцев, с мая по сентябрь. За эти 5 месяцев произошло, что в Зоне безопасности без ведома ОКК, ОВК, без каких либо уведомлений в Зоне безопасности появилось 7 новых постов РМ, сейчас они их называют миграционными. Но мы знаем, что это погранично-полицейские посты».

Олег Беляков считает, что молдавская сторона нацелена на дестабилизацию обстановки в Зоне безопасности. Сопредседатель ОКК от Приднестровья призвал молдавских коллег вернуться к конструктивному диалогу.