Каменский консервный завод подписал договор с российской сетью супермаркетов «Магнит»

Каменский консервный завод подписал договор с российской сетью супермаркетов «Магнит». Предполагается поставка 2 миллионов банок зелёного горошка. Когда заказ реализуют, пока неизвестно. Транспортировка через Украину может вызвать некоторые сложности. Тем не менее, на заводе к такому сотрудничеству готовы. Объемы производства в этом году рекордно большие.

В цехах завода непривычно тихо. Это не простой, а кратковременный перерыв. Производство горошка, которое длилось 42 дня, закончено. За это время было произведено 7 миллионов банок - это рекордная за последние годы цифра. Пока линия ждёт нового сырья, на складе отдыхать не приходится, идёт отгрузка уже готовой продукции. Зинаида Ивановна, водитель электрокара, рассказывает, что возросший объём производства уже успела прочувствовать на себе, грузить приходится много.

Зинаиды Радзинец, водитель электрокара Каменского консервного завода: «Мы погрузили третью часть на вагон, на вагон 90 поддонов идёт, вот одну машину мы загрузили, сейчас ещё две надо, даже три надо, завтра ещё одну. Мы только вырабатываем, отгрузили ещё мало в этом сезоне, нам ещё много отгружать».

В одном таком палете чуть больше полутора тысяч банок, банки в Россию, в Белоруссию. На каждой из них написано «Изготовитель: Каменский консервный завод», такая вот «вкусная» дипломатия получается, ведь о качестве нашей продукции знают уже далеко за пределами Приднестровья.

Руслан Спатарь, директор Каменского консервного завода: «Всевозможное количество тендеров, мы участвовали, и в основном везде выиграли тендера, так как мы производители, поставляем продукцию, также с нашей продукцией можно встретиться практически во всех уголках нашей республики. На внешний рынок, мы сейчас тоже вхожи, буквально даже сегодня мы отгружаем на московскую компанию горошек. В этом месяце у нас отгрузки и на Беларусь, Казахстан и еще на несколько российских фирм».

Накануне Каменский консервный завод подписал договор с крупнейшей в России сетью супермаркетов «Магнит» на поставку 2 миллионов банок зелёного горошка. К слову, только сотрудников у этой компании 220 тысяч. Сейчас идёт согласование дополнительных документов, но когда начнётся отгрузка первой партии, говорить ещё сложно.

Руслан Спатарь, директор Каменского консервного завода: «К сожалению, на данный момент тяжело говорить о фактической дате, когда мы начнем отгружать на торговую сеть «Магнит» ввиду того, что станция назначения, через которую мы будем отправлять товар, станция «Гуково». Вы знаете, сейчас не очень хорошая ситуация у наших соседей. Станция «Гуково» периодически закрыта».

С поставками другим заграничным партнёрам проблем пока не возникало, отмечает руководство завода. Сейчас на полях каменского предприятия активно убирают кабачки и уже в четверг планируют запустить производство кабачковой икры. В 3 декаде месяца с линии начнёт сходить сахарная кукуруза, а затем и концентрированный яблочный сок.