Молдавская сторона продолжает блокировать работу ОКК

Сегодня Объединенная контрольная комиссия согласовала план праздничных мероприятий, посвященных 22-й годовщине ввода совместных миротворческих сил. Однако, к официальной работе делегации так и не приступили. Молдавская сторона вновь заблокировала принятие повестки дня. Данная ситуация сохраняется уже на протяжении 4-х недель.

Пустые кресла напротив - такую картину приднестровская и российская делегации в ОКК наблюдали на протяжении 50 минут с начала заседания. Молдавская делегация все же приехала, но лишь для того, чтобы подтвердить уже высказанную позицию – приступать к обсуждению повестки дня она не намерена.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Какое-то определенное время ситуацию в Зоне безопасности ОКК не контролирует, это опасные посылы, которые вызывают чувство недоумения. Мы пытаемся призвать молдавскую сторону к диалогу, мы не отказываемся рассматривать, любые, самые сложные вопросы, но исключительно в рамках работы ОКК в рамках повестки дня заседания ОКК».   

Претензий у представителей Кишинева несколько. В районе села Дороцкое в рамках работ по противопожарной безопасности была вспахана прилегающая к дороге территория. Молдавская делегация увидела в этом признаки фортификационных сооружений. Кроме того, недовольство у молдавской стороны вызывает и реконструкция приднестровского контрольно-пропускного пункта на кишиневском направлении.  

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «На протяжении 2013 года молдавская сторона провела на 6 пунктах такую же работу, установила новые вагончики, дополнительную инфраструктуру, выставила дополнительные погранично-миграционные посты, но приднестровская сторона не блокировала работу ОКК. Мы готовы обсуждать, предлагаем объехать все посты в Зоны безопасности, чтобы миротворческая операция могла их контролировать». 

Несмотря на существующие противоречия Объединенной контрольной комиссии все же удалось решить ряд проблем. В частности, был согласован план основных мероприятий в рамках празднования 22-й годовщины ввода СМС.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Основные мероприятия пройдут 28 и 29 июля. В рамках мероприятий будет чествование миротворцев, в раках этих мероприятий имеет место обращение ОКК к миротворцам, к населению, проживающему в Зоне безопасности. Это положительный результат».

На то, чтобы наладить конструктивную работу ОКК делегациям осталось совсем немного времени. Всего через неделю состоится последнее перед летним перерывом заседание комиссии.