«Литмаш» прошел сертификацию на изготовление деталей для железнодорожных составов стран СНГ

В конце июня завод «Литмаш» получил сертификат на выпуск деталей для железнодорожного транспорта. Теперь на предприятии будут выпускать пять новых видов продукции.

К выпуску продукции для железнодорожных составов предъявляются очень строгие требования. Одна из причин, по которой на рынок этого производства не допускаются все желающие, это необходимость получения специального сертификата, который подтверждает высокое качество продукции.

Сергей Корж, заместитель директора по стратегии развития завода «Литмаш»: «Это очень важное достижение, мы получили из Москвы подтверждение, получили специальный номер для клеймения таких деталей и весь рынок СНГ, который эксплуатирует колею шириной 1520 миллиметров, теперь для нас доступен. Уже знают все железнодорожные предприятия, ремонтные, вагоностроительные России о том, что «Литмаш» получил такой номер».

На предприятии говорят, линия уже готова к работе, для рекламных целей были выпушены экспериментальные детали. Сейчас на «Литмаше» готовятся к работе над первым заказом, который поступил из Украины.

Андрей Нестреляй, генеральный директор завода «Литмаш»: «В настоящий момент рынок не стоит на месте и как правильно сказать – ждать, что кто-то придет и что-то принесет - это утопия. Самим нужно двигаться, самим нужно развиваться. Вопрос удержания старых связей, вопросы, которые наработаны годами, завод имеет имя и также новых поставщиков, новых партнеров».

«Литмаш» ориентируется в первую очередь на ремонтные предприятия с относительно небольшими заказами. Генеральный директор завода говорит, средний возраст рабочих - около 56 лет. Сейчас ощущается большая нехватка молодых кадров. На прошлой неделе был заключен договор с центром занятости Тирасполя о наборе рабочих, с последующим обучением.

Юрий Мейко, начальник литейного цеха завода «Литмаш»: «Кроме как конкретно в цехе, здесь, на рабочем месте, у нас на данный момент в республике обучения нет. По высшей специальности по высшему образованию - это Украина, Россия, в Молдове тоже в принципе не обучают, а рабочие специальности здесь по месту мы обучаем, есть квалификационная комиссия, которая после периода трехмесячного обучения рабочий сдает, если он готов к этому, сдает на разряд и ему присваивается квалификация».

Кроме широкой известности в странах СНГ, «Литмашем» интересуются и в странах дальнего зарубежья. Сейчас завод ведёт переговоры о начале производства специального оборудования для крупных компаний США. Основная причина заинтересованности заграничных партнеров в продукции приднестровского предприятия - это невысокая стоимость сырья, рабочей силы, но главное - отличное качество готовых изделий.