ММЗ: взгляд изнутри

Без них не обходится ни одно современное производство. Эту профессию, как в хоккее, выбирают только настоящие мужчины. В третье воскресение июля свой профессиональный праздник отмечают металлурги.

В этом огромном ковше, который движется к сталеплавильной печи, несколько тонн металлолома. Примерно через час старое железо превратится в жидкую огненную массу. После выгрузки начинается процесс плавки, металл буквально взрывается внутри печи.

За всем происходящим из диспетчерского пункта наблюдает и параллельно руководит процессом главный сталевар. Работа у него почти как у сапера, цена ошибки жизни, конечно, не лишает, но сулит серьезными потерями для всего предприятия. Поэтому в помещении предельная  концентрация. Когда процесс плавки подходит к концу, сталевар дает команду снять пробу раскаленного металла. Картина очень зрелищная: двери печи отрываются и человек в костюме, напоминающем скафандр, идет в самое пекло.

Из сталеплавильной печи раскаленный металл попадает в печь-ковш, она прямо за моей спиной, там добавляют все необходимые сплавы. Затем вся эта смесь попадает  в машину непрерывного литья заготовок. Температура металла в ней более 1,5 тыс. градусов.

Из ковша огненная масса растекается по 6-ти каналам, внутри машины приобретает форму и затем по конвейеру движется в следующий цех. Там из этих заготовок уже будут делать, к примеру, арматуру. После всех стадий готовая продукция попадает на еще один конвейер, металлурги его называют - «холодильник». Здесь готовые изделия остывают и направляются на склад. После уже отправляются к заказчикам. Кстати, покупают продукцию ММЗ в двух десятках стран мира.

Сергей Захаров, заместитель генерального директора Молдавского металлургического завода: «Если анализировать последний год, то на российские рынки примерно поставляется до 20% продукции, соответственно – это один из наших покупателей, один из основных клиентов, но нельзя сказать, что мы работаем только на российский рынок или украинский, все диктует ценовая политика мировой металлургии.  И соответственно мы распределяем, перенаправляем более выгодно, где экономически целесообразно».

Заниматься маневрированием на рынке металлургии заставляют не только экономические колебания, но и политические катаклизмы. По словам руководства завода, из-за событий на Украине пришлось в срочном порядке перенаправлять готовую продукцию к другим заказчикам.

Сергей Захаров, заместитель генерального директора Молдавского металлургического завода: «Если еще недавно Украина потребляла большое количество продукции, то на сегодня эти рынки перераспределены, в основном направляются в стороны Румынии, Польши, Чехии. Несмотря на это наше предприятие работает. Мы загружены примерно на 50% от проектной мощности, составляет примерно 35-40 тыс. тонн годного проката в месяц».

Молдавский металлургический завод – один из трех последних предприятий построенных в Советском Союзе. Первую сталь получили в конце 1984 года, но датой основания считают начало 1985-го, тогда начали непрерывное производство. Вся история предприятия собрана в музее ММЗ. Его директор рассказывает: металлургический завод сломал все стереотипы об аграрной Молдавии. В то время мало кто мог поверить, что в нашем крае появилось такое предприятие. Среди множества экспонатов самый ценный – это, конечно же, образец первой стали.

Людмила Коломиец, директор музея ММЗ: «Это самая первая завалка в печь, когда дали первую молдавскую сталь. Люди заливали в стаканчики, в любые подходящие емкости, для того, чтобы сохранить на память себе образцы первой стали и через 20 лет один из работников предприятия передал мне в музей ее на хранение».

Мало кто знает, что во время восстановительных работ после пожара на Останкинской телебашне в 2000 году, использовали трос, выплавленный на молдавском металлургическом заводе. Дело в том, что ни один другой завод на постсоветском пространстве  не смог дать нужного качества сплава стали. Этот факт в биографии предприятия, несомненно, предмет гордости и показатель гибкости производства.

Людмила Коломиец, директор музея ММЗ: «Завод в Молдавии строился для простой переработки металлолома и выпуска рядовых марок стали. А выпускать хордовую нить, получать и другие образцы стали высокоуглеродистой, специальной стали – это то, чего достиг коллектив, переродившись изнутри».

О втором рождении предприятия директор музея говорит не просто так. Еще один интересный факт. Оказывается, когда завод был построен, выяснилось, что при проектировании металлургического оборудования были допущены серьёзные ошибки. Из-за этого в первый год работы было выпущено только 206 тысяч тонн стали из 700 возможных. И только благодаря коллективу, который смог исправить погрешности проектировщиков, удалось наладить стабильное производство. Через 15 лет на заводе вновь прошла реконструкция.   

Сергей Захаров, заместитель генерального директора Молдавского металлургического завода: «Мы провели в 2000 году реконструкцию, которая позволяет нам на сегодня оставаться в качестве ведущих производителей арматуры и катанки. Постоянно вкладываются средства на точечную модернизацию и на поддержание оборудование в достойном производственном состоянии»

После реконструкции мощности завода возросли до 1 млн. тонн стали в год. Результаты были заметны сразу. По итогам 2000 года произвели без малого 910 тыс. тонн (908,1), в 2001 уже больше 960 (966,9), в 2002 – небольшой спад до 513 тыс. тонн (513,5), в 2003 снова пошел рост до 886 тыс. Самые высокие показатели в истории завод показал в последующие 2 года: больше 1 млн. тонн стали (2004 - 1012,6, 2005 - 1048,3).

Находясь на пике производственных возможностей, ММЗ также как и другие предприятия республики стал жертвой политических игр со стороны наших соседей. Экономическая блокада 2006 года не позволила впоследствии побить рекорд по выплавке стали.  В 2006-ом произвели 677 тыс. тонн (677,3), последний взлет был в 7-ом и 8-ом годах – 965 (965,2) и 885 тыс. тонн соответственно. А дальше показатели выше 450 тыс. тонн в год не поднимались (2009- 426,0 т. тонн, 2010 - 241,5 т. тонн, 2011 - 320,6 т. тонн). В 2013-ом ММЗ и вовсе был вынужден приостановить производство. Полугодовой простой металлургического гиганта сильно сказался на поступлениях, как в местную казну, так и в государственную. Поэтому совместно с органами власти удалось найти выход из кризисной ситуации. В середине августа был подписан меморандум с правительством Приднестровья. Это позволило предприятию возобновить производство.

Сергей Захаров, заместитель генерального директора Молдавского металлургического завода: «Мы уже не раз говорили, что в отсутствие меморандума мы просто стояли, что меморандум совместный проект между правительством ПМР и ММЗ, позволяющий работать предприятию, мы не говорим сейчас о некой прибыльности предприятия, мы говорим о том, что предприятие работает очень близко к нулю. И работа предприятия позволяет жить региону, получать зарплату более 2,5 тыс. работникам, содержать семьи».

Свой профессиональный праздник металлурги встречают в хорошем настроении. Завод хоть и работает в половину своей мощности, но объемы производства стабильны. По прогнозам руководства предприятия такая картина сохраниться до конца года.