«Тирастеплоэнерго» активно готовится к отопительному сезону

Летняя жара не повод забывать о холодах. Зима, как правило, приходит неожиданно. В столице уже вовсю готовятся к отопительному сезону.  Замена труб, промывка систем, и проверка котельных.

За лето такую картину успел увидеть, наверное, каждый горожанин: развороченный асфальт, люди в спецовках, сгнившие трубы.   Задача тепловиков сейчас при гидравлических испытаниях обнаружить и устранить как можно больше порывов. Только по внутриквартальным сетям, таких участков нашли уже больше 60, на магистральной их около 20.

Местами износ столичных теплосетей составляет 100 процентов, конечно, иногда, работы по их замене доставляют неудобства гражданам, но выполнить их необходимо именно сейчас, ведь если не заменить трубы летом, заменять их придётся зимой.

Оставить людей без тепла зимой, конечно, недопустимо, считают специалисты Тираспеплоэнерго, поэтому и подход к работе изменился. Сейчас при обнаружении порыва, трубу не просто латают или заменяют только прохудившийся кусок, её меняют целиком до так называемой «живой трубы».

Анатолий Войко, слесарь цеха централизованного ремонта «Тирастеплоэнерго»:  «Выявили здесь порывы магистрали и здесь кабеля идут. А порыв возле камеры идёт,  будем менять уже полностью всю, до камеры».

Олег Ищенко, директор по эксплуатации  «Тирастеплоэнерго»:  «Это экономия средств экономия энергозатрат, и естественно поменяв один такой участок трубы, мы туда больше не возвращаемся».

Такой метод уже дал свои результаты.  В диспетчерской «Тирастеплоэнерго» рассказывают: звонков по участкам, где трубы заменили полностью, практически нет.

Ирина Куликова, диспетчер аварийной службы теплосетей:  «Котовского», «Восстания», там были очень изношенные сети и в этому году произвели большую замену магистрали трубопровода . В общем-то люди не звонят, люди довольны».

Также «Тирастеплоэнерго» продолжает промывку внутридомовых тепловых систем. Она ведётся по всей республике ещё с апреля. Помимо плановых работ, реализуются и дополнительные программы рассказывает директор предприятия.

Олег Ищенко, директор по эксплуатации  «Тирастеплоэнерго»: «Выполняются адресные программы совместно с жилищной управляющей компанией, где нам выдаются материалы, новые материалы, полипропиленовые трубы, а мы уже за свои средства выполняем капитальный ремонт внутридомовых сетей: горячей воды и отопления».

На сегодняшний день «Тирастеплоэнерго» на 90 % обеспечен всеми необходимыми материалами. Работы ведутся и на котельных. К завершающему этапу подготовки к отопительному сезону предприятие приступят в августе.