В Приднестровье впервые начала свою работу международная школа журналистики

В Приднестровье начала работу международная школа журналистики. Этот проект на территории нашей республики реализует информагентство «Россия сегодня», раннее известное как РИА "Новости". На протяжении последних восьми лет подобные проекты успешно начали работу в странах Ближнего Зарубежья.

Ограничиваться только российскими и приднестровскими журналистами организаторы не стали. Россия, Приднестровье, Белоруссия, Армения и Украина – это все страны-участницы школы журналистики. На протяжении 4-х  дней они будут обмениваться опытом в области информационных технологий. Но самое главное, по словам организаторов, то, что посредством такого общения наши коллеги из других стран узнают больше о жизни маленькой республики.

Элла Таранова, начальник управления страновых и интеграционных проектов МИА «Россия сегодня»:   Мы считаем очень важным, что такой десант журналистов и российских экспертов высадился в Приднестровье. Во-первых, потому что надо понимать, что и в самой России недостаточно информации о том, как живут люди в Приднестровье. Во-вторых, нам очень важно, чтобы граждане Приднестровья не чувствовали себя оторванными от России. И россияне на самом деле должны быть благодарны мужественной этой республике и её народу за многолетнюю преданность».

Международная школа журналистики уже реализовала свои проекты во многих странах Ближнего Зарубежья. Однако для нашей республики – это первый подобный опыт. В условиях непростой международной ситуации для приднестровцев помимо всего прочего открытие такой школы – это ещё и весомая моральная поддержка, отметили сегодня.

Игорь Шорников, заместитель министра иностранных дел ПМР: «Международная школа журналистики – это важный шаг на пути построения действенной системы информирования международного сообщества о позиции Приднестровья. Мы искренне благодарны руководству международного ИА, и лично Элле Борисовне за открытость к сотрудничеству, за то, что Международная школа журналистики проводится в Приднестровье».

Надежда Баранова, руководитель администрации президента ПМР: «Подобные мероприятия – это уникальная площадка, позволяющая молодым журналистам из стран СНГ находить точки соприкосновения в своей непростой работе, дающее им возможность получить сверхценную профессиональную практику, которая поможет в будущем стать специалистом высокого класса, занять достойное место в журналистском сообществе Ближнего Зарубежья».

Активными участниками международной школы журналистики стали молодые сотрудники ведущих СМИ Приднестровья. Площадкой для реализации проекта выступил госуниверситет. В ближайшие 4 дня там пройдут лекции, семинары, мастер-классы, практикумы, пресс-клубы и даже игровые тренинги.

Сергей Олейников, доцент кафедры журналистики ПГУ им. Т.Г.Шевченко: «Любой международный форум имеет огромное значение для Приднестровья, поскольку мы в очередной раз можем себя проявить, показать, рассказать о себе, заявить. Уверен, что Международная школа журналистики для наших практикующих журналистов крайне необходима, потому что это возможность в отсутствие возможности выезда пообщаться с корифеями, с людьми, которые знают ситуацию извне и могут подсказать что-то и научить чему-то».

Темы бесед будут абсолютно разные: от подходов в подаче неоднозначных тем в СМИ до проблем непризнанных государств. А уже в пятницу подведут итоги 4-дневного обучения. Каждому участнику будет выдан сертификат.