Работы по строительству объектов "Евразийской интеграции" идут согласно графику

Депутат государственной Думы России Алексей Журавлев посетил стройплощадки в Григориопольском районе и городе Рыбнице. Он заверил, что работы все будут завершены в срок, а оборудование для данных социальных учреждений будет доставлено, несмотря на украинский кризис.

Школа в селе Ташлык Григориопольского района. Ее начали возводить еще в начале 90-х. Здесь даже возвели и практически закончили целый корпус. Однако недавние испытания показали, что здание не пригодно для того, чтобы в нем учились дети. Поэтому организации "Евразийская интеграция" пришлось заново, фактически с нуля начинать строительство школы. Работы планируют завершить к концу этого года, как и по многим другим объектам.

Алексей Журавлёв, депутат государственной думы РФ, учредитель АНО «Евразийская интеграция»: «У нас нет никаких сомнений по срокам сдачи объектов, и я бы хотел сказать всем, что эти сроки сдачи как минимум в полтора раза выше, чем в среднем по Российской Федерации».

Помимо школы в селе Ташлык руководство организации «Евразийская интеграция» также посетили стройплощадки в Рыбнице. Здесь сейчас возводят здание  среднеобразовательной школы  №6. А еще идет полным ходом строительство детского сада. Здание из трех этажей рассчитано на 150 мест.

Алла Демьянова, глава госадминистрации Рыбницкого района: «Было принято решение - демонтировать здание детского сада, учитывая то, что в прошлом году ему исполнилось 45 лет. Здание требовало капитального ремонта. Оно морально и физически уже устарело. Поэтому на месте старого сада возводится новый, современный детский сад с увеличением количества групп».

Учредитель АНО «Евразийская интеграция», депутат Госдумы России Алексей Журавлёв и директор организации Александр Аргунов за два дня проинспектировало все стройплощадки в Приднестровье.  Они отметили, что сейчас на ход работ негативно влияет украинский кризис.

Алексей Журавлёв, депутат государственной думы РФ, учредитель АНО «Евразийская интеграция»: «Мы беседовали с подрядчиком и субподрядчиком, которые в значительной степени привлекали украинские компании по цене и качеству, которые устраивали многие объекты, которые здесь строятся. Но ни кто туда даже не рискует переводить деньги за оборудование, а оборудование ни кто не хочет поставлять без денег. Такие случаи у нас были, не большие, но риски превышают все разумные пределы».

Алексей Журавлев по итогам  поездки был удовлетворен ходом строительных работ в Приднестровье. При этом отметил, что, несмотря на нестабильную ситуацию, вокруг нашей страны Россия приложит все усилия, чтобы доставить необходимое оборудование для всех объектов «Евразийской интеграции».

Алексей Журавлёв, депутат государственной думы РФ, учредитель АНО «Евразийская интеграция»: «Мы же должны все свои обязательства выполнить, несмотря на то, какие бы не были сложности у нас там с соседями, с Украиной, с Молдовой. Но мы взяли на себя эти обязательства и мы их должны выполнить в те сроки, которые обещали».

В ходе общения с журналистами руководство  «Евразийской интеграции» уделило особое внимание проблемам, с которыми сталкиваются представители строительных организаций. Одна из них это долгое оформление машин с бетоном на пунктах пропуска Дубоссарской таможни.

Алексей Журавлёв, депутат государственной думы РФ, учредитель АНО «Евразийская интеграция»: «Я считаю, что этого нельзя допускать. Потому что мы везем бетон из соседнего государства, из Молдовы. Нам необходимо лить эти монолитные конструкции, которые требуют огромное количество бетона. Бетон серьезной марки 350, который может сохраняться в течение двух часов. Ну, если у нас по полтора часа растоможивается каждая машина на таможне это переходит все пределы.  Вот из-за такой бюрократии дикой, которая сегодня происходит на таможне ПМР, теряет в прямом смысле средства».

В самой дубоссарской таможне отметили, что сейчас на данные стройки в день проезжает от пяти до восьми машин с бетоном. Оформление этих стройматериалов проходит в приоритетном порядке. Каждую машину задерживают не дольше, чем на полчаса для всех необходимых таможенных процедур. Однако один раз было исключение.

Александр Минайченко, начальник дубоссарской таможни: «Действительно был один факт, когда бетон задержался на три часа. Это было, когда выявили нарушение таможенных правил ввиду не указания всех товаров в товаросопроводительных документах. А именно это была гидроизоляционная присадка. В результате чего был вызван представитель предприятия. На него был составлен протокол. Бетон был отпущен для того, чтобы он не застыл».

Сегодня Российская Федерация уделяет особое внимание Приднестровью, - говорит Алексей Журавлев. Он уверен, что после того, как организация «Евразийская интеграция» завершит строительство всех объектов, помощь нашей стране будет оказываться и дальше.

Алексей Журавлёв, депутат государственной думы РФ, учредитель АНО «Евразийская интеграция»: «Пускай ни кто не надеется. Всегда мы будем вместе. Это было исторически. Это сейчас подтверждается действительностью, то, что Российская Федерация будет помогать Приднестровской Молдавской Республике, у меня в этом сомнений нет никаких».