Руководство правительства и АНО «Евразийская интеграция» проинспектировали ход работ

Год назад проекты на бумаге, а сегодня уже почти готовые здания. Некоторые из 12 социальных объектов, которые строятся в республике по линии «Евразийской интеграции» будут сданы уже в этом году. Ход работ проинспектировали учредитель автономной некоммерческой организации, депутат Госдумы Алексей Журавлев и председатель правительства Татьяна Туранская.

Первая остановка в Бендерах. В будущем противотуберкулезном диспансере практически завершили бетонные работы. Несмотря на ряд проблем, с которыми столкнулись специалисты, здание планируется сдать в срок – к концу этого года. Оценить качество работы и проконтролировать готовность сдачи объектов к запланированному сроку, в республику прибыл депутат Госдумы России, учредитель "Евразийской интеграции" Алексей Журавлев.

Алексей Журавлев, депутат государственной думы РФ, учредитель АНО «Евразийская интеграция»: «Я проверю все объекты абсолютно, мне хочется понять конкретно: сколько в процентном выражении, мы потом пересчитаем более точно, какова процентная готовность этого объекта. Потому что мы не можем допустить перенос сроков и сдачи его позже».

И таких объектов двенадцать  по республике.  АНО  «Евразийская интеграция»  успешно реализует проекты по строительству важных социальных объектов -  это детские сады, школы и медучреждения. Проектировка сооружений началась  в 2013 году, а уже в 2014  можно увидеть практически готовые здания. Как, например, столичный детский сад № 11. Малыши смогут заниматься здесь уже в конце сентября.

Алексей Журавлев, депутат государственной думы РФ, учредитель АНО «Евразийская интеграция»: «Качество меня вполне удовлетворяет, достаточно хорошее качество, но и главное монолит, который при любом землетрясении у нас совесть будет абсолютно чиста. Ни один ребенок от землетрясения не погибнет. Это можно утверждать однозначно».

А вот при строительстве перинатального центра возникли некоторые сложности. Во время работы проект несколько раз менялся. Сейчас уже закончили бетонные работы и приступили к установке вентиляций. Последняя остановка – молдавский лицей. Новый учебный год лицеисты начнут в новом здании. На всех стройплощадках Алексей Журавлев внимательно слушал специалистов и делал записи по каждому объекту.

Алексей Журавлев, депутат государственной думы РФ, учредитель АНО «Евразийская интеграция»: «Одно из самых важных условий, это качество выполнения работы, мы строим так, как ни строил никто до нас, чтобы это был образец. Здесь сейсмика полностью усчитана, полностью усчитано армирование».

Татьяна Туранская, председатель правительства ПМР: «Таким примером в рамках реализации рамочной программы АНО «Евразийская интеграция» это послужило большим толчком к стремлению нашей строительной отрасли и строителей приднестровских  о том, чтобы учиться и я хочу сказать, что это какая-то степень конкуренции».

По словам Татьяны Туранской, новый подход к строительству после пересмотра смет и калькуляций, позволил сэкономить значительные средства.

Татьяна Туранская, председатель правительства ПМР: «От имени правительства Приднестровской Молдавской Республики, от имени всех приднестровцев, хочу выразить слова огромной благодарности Российской Федерации за такую всемерную, системную поддержку Приднестровью. И я уверенна, что мы и в будущем, правительство в частности, будем взаимодействовать, и это взаимодействие будет  носить комплексный, более системный характер, любой помощи, что касается реализации данной программы».

Алексей Журавлев, депутат государственной думы РФ, учредитель АНО «Евразийская интеграция»: «Выполняя здесь задания вице-премьера РФ, спецпредставителя президента РФ по Приднестровью Дмитрия Олеговича Рогозина мы делаем все возможное для того, чтобы приднестровцам стало жить несколько лучше. Конечно это не все, что должна делать РФ и будет делать, я вас смею заверить, потому что на самом высоком уровне в России уделяется внимание именно Приднестровью».

Несмотря на некоторые сложности при реализации проекта, новые здания будут функционировать уже к концу этого года. Кроме того в ближайшем будущем будут реализованы другие  программы помощи от России: это закупка троллейбусов, автомобилей скорой помощи и нового оборудования для госуниверситета.