О Приднестровье за границей узнают больше

Как реализовать право народа на самоопределение, помочь непризнанному Приднестровью получить другой статус, соответствующий фактическому положению дел. В этих вопросах разбирались эксперты, приглашенные на открытие международной школы журналистики.

Даже в России, не говоря о других странах, многие считают Приднестровье черной дырой. У людей за рубежом недостаточно информации о нашей республике, говорят гости. Но СМИ, в том числе российские, способны изменить ситуацию.

Игорь Шорников, заместитель министра иностранных дел ПМР: «Этот Круглый стол и международную школу журналистики организовало международное информационное агентство «Россия сегодня». Для нас это очень важный партнер, потому что благодаря этому агентству информация о Приднестровье будет достигать российского медийного пространства. Для нас это важно, потому что если российская общественность будет информирована о тех процессах, которые происходят у нас, для нас это дополнительная гарантия безопасности, стабильности».

Сложная ситуация на юго-востоке Украины и давление Запада на Россию не приближают, а, скорее, отдаляют Приднестровье от признания, с сожалением говорит известный политолог Сергей Маркедонов. Он считает, что сейчас Приднестровью важно сохранить нынешнее положение дел, избежать разморозки конфликта с Молдовой.

Сергей Маркедонов, Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, Москва: «Вот сейчас важно этих сюжетов не допустить, когда будут, например, заявления, что ОКК – это плохо,  миротворческая операция неэффективна, давайте заменим, давайте российскую роль принизим и так далее. И тому подобное и, конечно, важный момент общий – не сейчас, а на будущее в переговорном процессе нельзя ставить заранее определенный результат, когда выступают многие коллеги европейские и говорят: мы за урегулирование приднестровского конфликта на основе территориальной целостности РМ. Выглядит как «Я за мясоедение ради вегетарианства», понимаете?».

Та сторона, которая  доносит информацию до международного сообщества, получает серьезное преимущество во внешней политике – отмечали участники круглого стола. Важно, чтобы и в освещении молдо-приднестровского конфликта вещи назывались своими именами, говорят специалисты.

Василий Корчмарь, сопредседатель ОКК от Российской Федерации: «Сначала нам надо разобраться, что такое самопровозглашенное государство, непризнанное государство и де-факто государство. Такой был у нас пример – Грузия и Южная Осетия. Мы потихоньку-потихоньку ввели слово «де-факто» РЮО. Потому что грузины не принимали документы, где было написано «РЮО». Это пошло в средства массовой информации, и грузинские средства массовой информации тоже начали писать, и российские: де-факто РЮО».

Иностранные журналисты интересуются ситуацией в нашей республике: часто ли происходят провокации в зоне безопасности, чтобы дискредитировать миротворцев, насколько сильно давление на наши предприятия. На все вопросы приднестровцы дают обстоятельные ответы в расчете на то, что через СМИ удастся изменить стереотипы о нашей республике, и россияне, белорусы, жители других стран по-новому посмотрят на происходящее вокруг Приднестровья.