Главный переговорщик Европейского союза по зоне свободной торговли ответил на вопросы Приднестровья

В Правительстве провели встречу с Люком Девинем. Это главный переговорщик ЕС по углублённой всеобъемлющей зоне свободной торговли. Он курирует вопросы, связанные с торговыми отношениями Молдовы и ЕС. Сегодня Люк Девинь ответил на целый ряд вопросов приднестровской стороны. Касались они экономики нашего государства в свете распространения УВЗСТ на Молдову. И как отметил министр экономического развития Владимир Артёменко, большую часть ответов они получили. Но остались вопросы, которые требуют дополнительного изучения. По ним работа будет продолжена. Среди них - вопрос о режиме автономных преференций для Приднестровья и Республики Молдовы. Он закончится в декабре 2015 года.

Владимир Артеменко, министр экономического развития ПМР:  «Необходимо принимать решения по дальнейшему экспорту продукции наших предприятий в те страны, где сегодня она востребована – Республика Молдова, Италия, Франция, Германия. Это достаточная часть европейских стран, которые потребляют нашу качественную продукцию и там имеется на нее спрос».

Приднестровская сторона выразила надежду, что диалог с Люком Девинем будет продуктивным. И что проблем, которые, прогнозируются по окончании автономного преференционного режима, приднестровским предприятиям удастся избежать.