Проверено на себе. Представители органов госвласти и Верховного совета оценили состояние Вооруженных сил

Освежить в памяти тактико-технические характеристики вооружения Приднестровской армии или узнать о них впервые. Военную форму примерили руководители госучреждений и ведомств, главы госадминистраций и депутаты Верховного Совета.

После завершения экипировки развод и приветственное слово министра обороны, затем начало теоретических занятий – распорядок почти армейский. На время сборов все кто находится в строю, считаются военнослужащими. Александр Лукьяненко говорит: это мероприятие ежегодное и проводится согласно плану утвержденному главнокомандующим республики.

Александр Лукьяненко, министр обороны ПМР: «Цели, конечно же, не какие-то там милитаристские. Руководящий состав государства должен, те которые служили раньше в армии, те, кто имели отношение к вооруженным силам, к оружию должны напомнить себе на этих сборах определенные моменты – армейские. Кто никогда не сталкивался с вооруженными силами ну обозначить, узнать некоторые вещи и познакомиться с жизнью, бытом, с проблемами вооруженных сил в течение этого дня».

Те, кто не сталкивался со службой в армии, получили возможность поближе познакомиться с армейским бытом. Ну а некоторым представился случай вспомнить, то чему они научились еще в Советской армии.

Ефимий Коваль, заместитель председателя Верховного совета ПМР: «Это приятно вспомнить, освежить в памяти и тактико-технические характеристики вооружения, которое состоит на вооружении нашей республики. Я уже смотрю молодые офицеры, которые учились у нас и очень приятно, что люди выбрали такую специальность для себя это защищать Родину».

Александр Дели, прокурор ПМР: «В  нашей конституции закреплена обязанность каждого гражданина, служить своему Отечеству и защищать свое Отечество, свои семьи и близких, поэтому я считаю, подобного рода сборы очень полезны.  Конечно обращает на себя внимание то, что техника довольно-таки в хорошем состоянии, хотя действительно она имеет определенные сроки службы, но наши Вооруженные силы предпринимают все меры для того, чтобы технику оставить в строю и чтобы она могла выполнять поставленные боевые задачи».

Кроме вооружения здесь был, затронут такой немаловажный вопрос как тыловое обеспечение. Военные показали некоторые образцы полевой кухни, к тому же прямо на учебных позициях была развернута переносная хлебопекарня.

«Полевой механизированный хлебозавод состоит из двух хлебопекарных отделений, которые способны в сутки выпекать до двенадцати тонн хлеба, одно отделение выпекает до шести тонн хлеба. Завод разворачивается в летнее время от шести до восьми часов и в зимнее время до 14-ти часов уже с выпечкой хлеба». 

В Министерстве обороны отмечают: благодаря таким мероприятиям руководители органов госвласти и депутаты могут увидеть, чем живет приднестровская армия, а также удостовериться в боеспособности Вооруженных сил.