В Приднестровье впервые организован отдых для "трудных детей"

Летний лагерь для трудных детей. «Днестровские зори» приняли на отдых подростков из школы-интерната имени Макаренко. Этот проект удалось реализовать благодаря совместным усилиям министерств внутренних дел и здравоохранения. И вот 22 «трудных» ребенка на природе.

Полузащитники, защитники и нападающие. У них все по-настоящему. Но вот вратарь пропускает. Говорят, это потому что главный голкипер сегодня на скамейке запасных. У него травма. За футбольными баталиями 12-летний Влад теперь только наблюдает.

Валентин Зинарь, воспитанник РУВК им. А.С. Макаренко МВД ПМР: «Я люблю играть в футбол. Стал на ворота, и неожиданно ударили по воротам, и я мизинец сломал».

На втором месте после футбола – водные процедуры. В такую жару из воды бы и не выходили, говорят подростки. Но дисциплина есть дисциплина. Здесь она жесткая.

Андрей Панасюк, директор Оздоровительного комплекса «Днестровские зори»: «Учитывая, что это первый опыт вообще для республики, отдых этих детей, было небольшое волнение, перед тем как они к нам приехали. На сегодняшний день могу ответственно сообщить, что опыт, как мне видится, удался. Воспитанники даже этой школы ну иногда ставятся в пример даже другим детям. Порядок, чистота, участие во всех абсолютно мероприятиях».

Рисование, шашки, физкультура.  В 17:45 ежедневно концерт. А в 20:30 дискотека. День расписан по минутам. К распорядку дня этим детям не привыкать. Только в лагере его соблюдать куда приятней, говорят сами дети. Не менее рады и воспитатели. Проект оказался очень успешным.

Станислав Логачёв, заместитель начальника Республиканского учебно-воспитательного комплекса им. А.С. Макаренко МВД ПМР: «Перед поездкой наши воспитатели составили план работы на каждый день воспитательный. Это и беседы, и викторины, спортивные игры и водные процедуры».

Воспитанники школы Макаренко – это трудные дети, как правило, из неблагополучных семей. Такой отдых для большинства из них первый в жизни. На природе они узнают много нового.

Роман Юдин, воспитанник РУВК им. А.С. Макаренко МВД ПМР: «Ящериц видели. - Какие? Большие? - Да. Королевских. Сначала игрались с ними, смотрели на них, какие они красивые, зелёные, синие, серые, а потом отпускали».

Ну а воспитатели надеются, что в лагерь их подопечные смогут ездить теперь каждый год. Ведь здесь, среди своих сверстников, они совсем не трудные, а самые обыкновенные дети.