Работа ОКК заблокирована

Сегодня так и не удалось разблокировать работу объединенной контрольной комиссии. Об этом завил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков. В тоже время сторонам удалось  утвердить военного наблюдателя от нашей республики и представителя посольства Украины в Объединенной контрольной комиссии.

Сейчас в Зоне безопасности работает около десяти групп военных наблюдателей.  Правда со временем есть необходимость менять их состав. Поэтому сегодня российская сторона созвала и провела экстренное заседание Объединенной контрольной комиссии. На нём был утверждён новый представитель посольства Украины в ОКК, а также украинские и приднестровские военные наблюдатели.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Это, наверное, то, что смогла сделать сегодня Российская Федерация. Она достаточно аргументировано подошла к этому вопросу. И мы смогли вот те основные механизмы, которые работают в Зоне безопасности, скажем не допустить каких-то сбоев. Они по-прежнему будут добросовестно выполнять свои функциональные обязанности, по-прежнему будут формироваться акты военных наблюдателей».

А вот по остальным темам сторонам так и не удалось разблокировать работу ОКК. На заседании в очередной раз  не смогли принять повестку дня. Хотя в ней содержались девятнадцать вопросов. Они затрагивали интересы как приднестровской, так и молдавской стороны. 

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Вы знаете, что в этой ситуации как-то становится не понятно, поскольку мы уже пятое заседание, вот уже сегодня и в посменном виде, в своем обращении о том, что невозможно блокировать работу Объединенной контрольной комиссии, это не позволяет решать актуальные вопросы, которые возникают в Зоне безопасности. Но молдавская сторона почему-то очень настойчиво идет по этому пути. Угрозы, обвинения, какие-то ультиматумы. Повестка дня опять не открыта».

По мнению Олега Белякова, такая позиция молдавской делегации – это путь в никуда. Важно отметить, что на этом фоне в российских СМИ появилась информация о том, что представители Украины будут добиваться ухода российских миротворцев из Приднестровья. Также отмечается, что в Киеве прорабатывают вопрос о денонсации соглашения об организации межгосударственных военных перевозок и расчетах за них, а также соглашения о транзите через территорию Украины российских воинских формирований, временно находящихся на территории Молдовы.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Реально видим сегодня, заступили новые миротворцы, есть старший воинский начальник, новый представитель Украины. Мы говорим о том, что работает обычный механизм работы миротворческих органов ОКК. Говорить о том, что кто-то из них направлен на срыв миротворческой операции, ну я таких слов не слышал. Не таких высказываний, ни таких заявлений. Реальных признаков каких-либо осложнений приднестровская сторона пока не видит».

В понедельник, 28 июля, в Приднестровье будет отмечаться 22-ая годовщина начала миротворческой операции. Запланированы различные мероприятия.