Упростить работу предприятий

Как помочь предприятиям республики, какие барьеры мешают успешному развитию бизнеса. Сегодня эти вопросы обсудили главы компаний малого и среднего бизнеса с руководителями министерств финансов и экономического развития.

Это довольно успешная кондитерская фирма. Каждый год она увеличивает количество работников на 5-10 человек. Недавно здесь решили расширить производство и выпускать сладости для диабетиков. Товар востребован, рецептура разработана, даже закуплено 3 тонны фруктозы. Но начиная с прошлого года, чиновники отказываются выдать разрешение на производство, потому что у них, у чиновников, просто не разработаны сертификаты, позволяющие проверять качество товара.

Вера Чимпоеш, директор предприятия по выпуску кондитерских изделий: «Даем проверить, чтобы получить сертификат, а нам говорят: а вы не можете её производить. Почему? Потому что у нас нет документов, на основании которых мы можем проверить данную продукцию. Но введите её, потому что у нас по статистике диабетиков 35 процентов людей, которые едят такую продукцию, она ввозится к нам, в наше государство, такая продукция. На основании чего проверяете? Нет документа, ГОСТа, они не знают, что проверить, проще говоря».

Если чиновники не разработали какие-то документы, это проблема самих чиновников, это не должно мешать предприятию. С этим согласна и министр финансов, она обещала на уровне правительства разобраться в этой ситуации. Предприниматели обращаются к властям с самыми разными просьбами и предложениями. Много вопросов о предлагаемом изменении налоговой системы.

Виктор Лунгу, директор предприятия: «У меня на фирме кроме меня никто не работал при НДС, никто не знает, почему отказались, никто не помнит последних проверок, которые приходили из налоговой. Третий раз я подхожу к тому, что мы будем вводить НДС, третий раз я для себя строю планы, каким образом я не буду работать при НДС».

Кроме того, что изменение налоговой системы коснётся работы бухгалтеров, бизнесмены опасаются, что им придется больше перечислять в казну. Замминистра экономического развития говорит: предлагается не рост, а перераспределение налогов. По словам Ирины Швец, сейчас основная часть предприятий и населения платят налоги, но розничная торговля всё ещё в тени – половина товаров продаётся по серым схемам. Вот и получается, что на заводах и фабриках рентабельность 5-7 процентов, а у торговцев, которые ничего не производят, примерно в 4 раза выше. Переход на классическую налоговую систему изменит ситуацию, говорили на встрече.

Елена Гиржул, министр финансов ПМР: «У кого-то налоговая нагрузка по промышленности достигает вообще 90 процентов изъятия из прибыли. В то время как в торговле она составляет 17-19 процентов. Наверное, это тоже не совсем справедливо по отношению к промышленности. Поэтому у нас, наверное, такая ситуация в промышленности, всё-таки классическая система является более справедливой. Единый налог на прибыль, НДС – все в равных условиях».

Объединят ли все законы и многочисленные изменения к ним в единую базу данных, как работает упрощенная система налогообложения, когда можно будет работать с электронной подписью, которая позволит уплачивать налоги и сдавать отчетность, не выстаивая очереди в многочисленные кабинеты. Представители минфина и минэкономразвития ответили на все вопросы предпринимателей и предложили регулярно проводить встречи бизнеса и власти.