23-ю годовщину со дня образования отмечает министерство юстиции ПМР

Праздник, как повод подвести итоги. 23-ю годовщину со дня образования отмечает министерство юстиции республики. Вначале 90-х молодое ведомство столкнулось с рядом проблем. Одной из основных стала острая нехватка квалифицированных кадров. Сегодня в органах юстиции работают более 2 тысяч специалистов.

С  основным докладом перед присутствующими выступает министр юстиции. Александр Кисничан отмечает, 2014-ый для ведомства не самый легкий. Ритм работы, взятый ещё в минувшем году, и сейчас остается тем же. Об этом говорит и объем поступивших документов. Хотя в министерстве ставку делают на качество, а не на количество, глава ведомства все же приводит некоторые цифры. Только за последнее полугодие в минюст было направлено около 140 проектов для проведения правовой экспертизы. 

Александр Кисничан, министр юстиции ПМР: «За первое полугодие минюстом было подготовлено 11 проектов законов, которые были направлены в качестве законодательных инициатив от президента либо от правительства.  В настоящее время на рассмотрении в ВС находится 4 законодательные инициативы, разработанные и подготовленные минюстом, по которым минюст является непосредственным официальным представителем».

При таких объёмах работы в министерстве с сожалением отмечают  высокую текучесть кадров. По словам главы ведомства только за первое полугодие 2014-го из органов юстиции ушли более 100 сотрудников.

Александр Кисничан, министр юстиции ПМР: «Процент текучести кадров в среднем по минюсту составляет чуть более 7%. Вместе с тем наиболее острая проблема у нас по кадровому обеспечению является госслужба судебных исполнителей, где текучесть кадров составляет чуть более 11%».

Ещё одну тенденцию, но уже со знаком плюс, отметили на совещании. За отчетный период в службе исполнения наказаний не было допущено массовых беспорядков и побегов. Но и здесь не все так позитивно, как хотелось бы. Среди заключенных наблюдается рост числа заболеваний, в том числе и туберкулезом. При этом в системе нет ни одного врача-фтизиатра.

Владислав Поздняков, директор центра медицинской помощи ГСИН МЮ ПМР: «Есть договоренности с минздравом, что наши терапевты пройдут курсы повышения квалификации на базе Бендерской туббольницы и соответственно, наши терапевты будут иметь квалификацию фтизиатра и улучшат качество оказания противотуберкулезной  помощи».

Председатель правительства в своем выступлении подчеркнула, о проблемах ведомства государство знает. Но многие вопросы требуют больших финансовых вложений. В условиях дефицита бюджета, сейчас главная задача – не допустить ухудшения ситуации.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «Сегодня МЮ представляет собой мощный государственный институт и занимает достойное место в структуре органов госвласти, являясь действенным механизмом формирования правового государства, и обеспечения конституционных прав жителей Приднестровья. Своим нелегким трудом сотрудники ведомства обеспечивают выполнение огромного количества важных задач».

Надежда Баранова, руководитель администрации Президента ПМР: «Примите слова искренней благодарности от президента за вашу работу. От себя лично и от лица сотрудников администрации за тот хороший механизм взаимопомощи и взаимоподдержки, который между нами сложился. Хочу пожелать Вам дальнейшего профессионального роста, самосовершенствования».

Завершили совещание все же на позитивной ноте. Отличившихся сотрудников отметили государственными и ведомственными наградами.