Водоканал отчитался о проделанной работе

Какие объемы работ успела выполнить служба водоканала с начала года, а также подготовка систем к осенне-зимнему периоду. Об этом журналистам рассказал гендиректором предприятия «Водоснабжение и водоотведение».

Основная задача водоканала – бесперебойна работа сетей. Так как возраст большинства оборудования уже в два раза превышает свой срок службы, обеспечить  стабильную работу всех систем с каждым днем становится все сложнее и дороже, говорит гендиректор предприятия.

Николай Глига, гендиректор предприятия "Водоснабжение и водоотведение": «По программе инвестиционной у нас общий объем финансирования около 20 миллионов, фактическое финансирование не превысит 9 миллионов. Что касается государственной программы, то там 25 миллионов запланировано на этот год, из них 15 – это возврат долгов прошлогодних, 8 миллионов осталось нам должно государство, и еще 10 миллионов, которые должны были быть в этом году потрачены на запланированные программы».

С начала года водоканалом  были выполнены большие объемы работ, как в городах, так и в селах. К примеру, на центральной улице  Дубоссар заменили водопровод. Вместо старых стальных труб там теперь стоят полиэтиленовые. Срок их службы – 50 лет.

Николай Глига, гендиректор предприятия "Водоснабжение и водоотведение": «Город Дубоссары – это 920 погонных метров магистрального водовода по центральной части города проходящего, который уже неоднократно подводил нас в этом городе, и мы были вынуждены накануне праздничных мероприятий первомайских, там проводить раскопки по центральной части города. Практически по площади городской, поэтому в этом году было принято решение: этому положить, конец и работы уже завершены».

Около 1100 погонных метров водопровода также в этом году были заменены в Тирасполе по улице Федько, от  улиц Карла-Либкнехта до  Правды. На сегодняшний день на этом участке уже выполнено около 30% от запланированного объема работ. На старой водозаборной зоне бурят 4 артезианских скважины, это позволит значительно снизить жесткость столичной воды. На данный момент это единственный пункт, по которому наша она не соответствует санитарным нормам.

Николай Глига, гендиректор предприятия "Водоснабжение и водоотведение": «Конкретно по Тирасполю кроме как по жесткости, по всем показателям вода соответствует санитарным нормам. По жесткости это вопрос, связанный с качеством нашей воды, находящимся в артезианских скважинах, в хранилищах наших, оно именно такое, какое оно есть. Для того чтобы его улучшить, нужны значительные средства для очистки от солей, кальция».

В июне также  завершилась работа по водоснабжению и водоотведению таможенно-пропускного пункта Бендеры – Кишинев. Раньше здесь использовали привозную воду.

Николай Глига, гендиректор предприятия "Водоснабжение и водоотведение": «Он находится на удалении почти 11-ти км от наших сетей, поэтому это все нужно было строить, и сеть водоснабжения и водоотведения, т.е. порядка 300 тыс. руб.  эти мероприятия стоили и, к сожалению, их нужно было выполнять именно нам».