Урожай зерновых в республике собран почти на 70%

В этом году в Приднестровье будет много хлеба. В некоторых районах урожай зерновых бьет все рекорды. Об этом говорят в Минсельхозе республики. Сбор продолжается, но уже сегодня аграрии говорят о том, что урожай будет не хуже чем в прошлом году.

Поля, где росла пшеница и ячмень, уже начинают подготавливать к следующей посевной. В южных районах республики уборка зерновых подходит к завершению. В Минсельхозе говорят: если бы не дождливая погода, урожай собрать можно было бы и раньше. На севере, в Каменке и Рыбнице, сбор зерновых в самом разгаре, однако и здесь без дождей тоже не обходится.

Андрей Кирста, и.о. министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР:  «Если сравнивать с показателями прошлого года, то в принципе по  валовому сбору который был получен в прошлом году по зерновым первой группы, составил порядка 340-ка тысяч тонн. Ну, в этом году показатель может отличаться буквально на 5 может 10 тысяч тонн может быть меньше, чем по прошлому году».

Андрей Кирста говорит: сейчас подводить окончательные итоги еще рано. Но по предварительным подсчетам в Рыбницком и Каменском районах ожидаются рекордное для нашей республики  количество зерновых с одного гектара посевных площадей.

Андрей Кирста, и. о. министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР: «Будем надеяться, что урожайность там составит выше 50-ти центнеров, главное чтоб погодные условия позволили, потому что есть хозяйства у которых, на достаточно больших площадях – 300-400 гектаров, получена урожайность порядка 70-ти – 75-ти центнеров, т.е. это практически рекордный урожай для нашей республики, наверное, за всю ее историю».

Из-за обильных осадков зерно с полей должно пройти обязательную процедуру сушки. Не все производители, в состоянии обработать полученный урожай своими силами. В этих случаях пшеницу везут на специальные сушильно-очистительные комплексы.

Игорь Воронов, директор сушильно-очистительного комплекса:  «С полей приходит зерно разного качества, загрязненное. У кого комбайны лучше, и очистка лучше, кто убирает еще старой техникой и потери больше, и сора больше, поэтому люди привозят к нам сюда его для того чтобы мы подработали, просепарировали».  

Большая часть приднестровского зерна уйдет на экспорт, говорят в минсельхозе. Основные импортеры пшеницы и ячменя - страны Ближнего Востока и Африки. По словам Андрея Кирсты, сейчас республика в состоянии прокормить себя. Здесь вспоминают 2000-й год, тогда сельхозпроизводителям ставили цели обеспечить хотя бы продовольственную безопасность республики. В последние два года этот показатель можно выполнить силами одного не самого передового района.