Нелегальные перевозки по республике

В Приднестровье продолжают борьбу с нелегальными перевозчиками. Такие водители ездят без лицензии и проверки своих автомобилей. Это угрожает безопасности пассажиров. Особенно остро проблема стоит на пригородных маршрутах. Накануне, в ходе выезда на диспетчерско-кассовый пункт Первомайска, удалось обнаружить таких перевозчиков.

Госслужба транспорта и дорожного хозяйства за последнее время большее внимание уделяла оптимизации маршрутов в Слободзейском направлении. А также несоблюдение графика интервалов движения маршрутных такси. Но всё же основная проблема на сегодняшний день – деятельность нелегальных перевозчиков. Особенно интенсивно этот бизнес процветает на пригородных маршрутах по всей республике. Такие водители осуществляют перевозки без лицензии и проверки своих транспортных средств,  не неся никакой ответственности, а это угрожает безопасности пассажиров. Кроме того, своей деятельностью нелегалы отбирают хлеб у марштурных такси, которые работают на законных основаниях. При этом не редко "бомбилы" обслуживают своих клиентов по крайне завышенным ценам.

Владимир Трандасир, начальник Госслужбы транспорта и дорожного хозяйства: «Накануне мы обратились в министерство внутренних дел и в министерство финансов с просьбой организовать такое совместное мероприятие у нас в рамках мониторинга, а у них на основании приказа в рамках внеочередных проверок провести комплекс мероприятий на предмет наличия нелегальных перевозчиков».

Совместный рейд Госслужбы транспорта, представителей правоохранительных органов и налоговой инспекции дал положительные результаты. Сотрудники госслужбы под видом обычных пассажиров решили воспользоваться услугами одного из таких нелегальных перевозчиков. Мужчина ожидал своих клиентов на границе в Первомайске. Ничего не подозревая, водитель обещал доставить  их до Григориополя за весьма солидную сумму – 55 долларов США.  В результате, когда водителя вместе с пассажирами остановил сотрудник ГАИ, чтобы проверить документы, выяснилось, что машина даже не прошла элементарный технический осмотр. Не оказалось у водителя и  разрешительных документов на право заниматься предпринимательской деятельностью.

- Вы взяли пассажира в Первомайске и взялись довести его Григориополя. Регистрационный талон у вас на право парковки оплачен только в Тирасполе.

По словам начальник госслужбы транспорта, именно на этом направлении Первомайск-Тирасполь число нелегальных перевозчиков самое большое по республике.

Владимир Трандасир, начальник Госслужбы транспорта и дорожного хозяйства: «Наиболее часто у нас поступают жалобы от транспортных организаций, от операторов мобильных перевозок о том, что уже образовалась целая сеть нелегальных перевозчиков, которые производят набор пассажиров непосредственно за пунктом перехода пропуска в Первомайск и осуществляет их нелегальную перевозку, в общем-то практически во все населённые пункты Республики. В частности мы сегодня обратили внимание, попутчиков берут и в Григориополь и могут ещё дальше везти. А в сторону Тирасполя вообще целый конвейер образован и постоянно».

В настоящее время таких случаев немало, чтобы их количество не увеличивалось правоохранительные органы и в дальнейшем будут предпринимать все необходимые меры, в том числе и такие совместные рейды,  чтобы ликвидировать этот незаконный бизнес.