В Приднестровье отмечают День миротворца

Когда в июле 92-го в Бендеры вошли российские миротворцы, для жителей разрушенного города это был знак – война позади. С тех пор прошло 22 года, город отстроился, но люди с голубыми шевронами МС и сегодня несут службу в Приднестровье. Два года назад 28 июля указом президента Евгения Шевчука было провозглашено Днем миротворца. 

Июль 1992 года. Бендерский мост. В разрушенный город входит колонна миротворческих сил России. Уставшие от военной агрессии  мирные жители встречают их с цветами. Они еще не верят, война закончилась.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «22 года миротворческой операции позволили сторонам, вернутся к миру. Показал гражданам  и жителям, что такое мир и как перестать смотреть друг на друга как на врагов, как на противников и создать атмосферу доверия между сторонами».

22 года успешной миротворческой миссии, только уже собственной, отмечает сегодня и Виктор Тараненко. Он один из первых кто в июле 92-го надел голубой шеврон с золотыми буквами МС  и с тех пор продолжает оберегать мир на Днестре.

Виктор Тараненко, военнослужащий миротворческих сил: «Никому не нужна война, ни правому берегу, ни левому и нужны были люди, которые могли бы это остановить».

По окончании торжественной части гости посетили своеобразную выставку вооружения под открытым небом. Рядом с боевыми машинами - столы со стрелковым оружием: пистолеты, автоматы, снайперские винтовки и гранатомёты - просто притягивали к себе юных бендерчан.

Самым ярким действием праздничного дня стали показательные выступления военнослужащих миротворческих сил. Они продемонстрировали навыки владения рукопашного боя.

Бендерчане, пришедшие на праздник, говорят: в том, что на берегах Днестра царит спокойствие, прежде всего, это заслуга миротворцев. Они -  гарантия мирной жизни.  Спокойствие будет, подтверждают военнослужащие, ведь уходить никто не собирается. Самая успешная миротворческая миссия продолжается.