В Григориополе отреставрировали местную спортшколу

Григориопольские спортсмены получили возможность заниматься в хорошо оснащенном и современном спорткомплексе. По словам его руководства из-за удачного расположения и города, и учреждения, здесь можно устраивать различные республиканские соревнования.

Два года назад спортшкола получила грант  на реставрацию. Директор комплекса говорит: первое, что нужно было сделать - это провести отопление, но тогда все деньги бы ушли на строительство автономной котельной. В итоге здесь нашли способ сэкономить и установили итальянскую отопительную систему инфракрасного излучения.

Александр Челчинский, директор Григориопольской детско-юношеской спортивной школы: «У нас без отопления помещение было, т.е. зимой это болезни, приходилось тренировки заканчивать раньше времени.  Плохое было освещение, т.е. по санитарным нормам спортзал практически не соответствовал. Сегодня у нас все хорошо».

После реставрации появился тренажерный зал, заменили все окна, а также полностью поменяли систему освещения. Однако, по словам руководства, не все еще работы завершены. Гребная база при спортшколе тоже нуждается в капитальном ремонте. Тренер по гребле Вадим Марковский говорит: дети с удовольствием занимаются здесь, но во многом благодаря энтузиазму и любви к этому виду спорта.

Вадим Марковский, тренер по гребле Григориопольской спортшколы:  «Проблемы с электричеством, проблемы с отоплением – само здание ветхое, нужно тоже его обновлять, утеплять. Немножко есть проблемы с инвентарем – вид спорта  вплотную связан с водой. Дети постоянно находятся в воде и необходимо сопровождение их на катере».    

Сейчас школа в состоянии принимать гостей со всей республики. Под крышей спорткомплекса расположились юные казаки, на время проведения республиканских сборов. Также здесь часто организовываются соревнования силовых ведомств. Возрос интерес к спорту и у жителей города, говорит директор. Сейчас школа работает в две смены, с полудня сюда приходят заниматься школьники, а к вечеру их сменяют взрослые.