Митинг в честь 22-й годовщины ввода российских миротворцев в Приднестровье

Миротворческая операция будет продолжаться до тех пор, пока не будет найдена политическая формула разрешения конфликта на Днестре. В очередной раз на это обратил внимание президент Евгений Шевчук в Бендерах. Там прошли торжественные мероприятия, посвященные  22-й годовщине ввода российских миротворцев в Приднестровье.

Памятный знак «Блаженны миротворцы» был открыт два года назад. Он находится на месте, где в 1992-ом году шли ожесточенные бои. На стенах зданий до сих пор видны следы от пуль. Все это сейчас напоминает о вооруженной агрессии Молдовы против Приднестровья. Сегодня наша страна вспоминает и благодарит тех, кто остановил войну. А в Бендерах уже по традиции состоялся митинг в честь очередной годовщины ввода российских миротворцев.

Валерий Ближенский, старший военный начальник российского контингента миротворческих сил в Приднестровье: «Вот уже более двадцати лет российские миротворцы наряду с миротворцами из Молдовы и Приднестровья и группа военных наблюдателей Украины стоят на страже мира.  Обеспечивая в регионе уверенность местного населения в завтрашнем дне, и гарантируют, что все вопросы урегулирования конфликта будут решаться мирными цивилизованными способами».

Николай Никонов, начальник приднестровского миротворческого контингента: « Мы заявляем о своей решимости предпринимать все необходимое для того, чтобы здесь больше не раздавались выстрелы, а торжествовало желание жить в мире дружбе и согласии».

Сейчас роль российских миротворцев в сохранении мира и стабильности в нашем регионе сложно переоценить, - считает президент Приднестровья. Глава государства напомнил, что в зоне безопасности и сегодня есть конфликты. Именно миротворцы разводят конфликтующие стороны.

Евгений Шевчук, президент Приднестровской Молдавской Республики:  «Роль и значение миротворческой операции еще более очевидны в условиях проведения тех событий, которые происходят в соседней Украине. Мы понимаем, что нет ничего ценнее человеческой жизни, которую сегодня продолжают сохранять здесь у нас в Приднестровье миротворцы. Хочу особо подчеркнуть большую роль Российской Федерации, российских миротворцев, которые вошли в Бендеры и остановили кровопролитие».

Все участники миротворческой операции служат в напряженной обстановке, - отметил президент. Евгений Шевчук поблагодарил военных и вручил российским миротворцам государственные награды.

Василий Корчмарь, сопредседатель ОКК от Российской Федерации: «Миротворческая операция в любой стране, где происходят конфликты, она всегда оценивается населением. Именно люди, когда видят, что солдаты миротворческих сил стоят на постах, они проезжают мимо, они знают, что их спокойствие, мир охраняется надежными военнослужащими, надежными миротворческими силами».

Отдать дань уважения подвигу миротворцев и выполняемой ими почетной миссии. Президент, председатель правительства, руководство воинского контингента Миротворческих сил, а также жители города возложили цветы к памятному знаку «Блаженны миротворцы» и к памятнику генерал-лейтенанту Александру Лебедю. 

Евгений Шевчук, президент Приднестровской Молдавской Республики: «В ходе визитов в Российскую Федерацию периодически обсуждаются состояние и реализация миротворческой операции на берегах Днестра. Мы высказываем свою позицию. Более того, она была ранее подтверждена соответствующей декларацией, которую подписали все стороны. Напомню,  суть заключается в том, что миротворческая операция будет продолжаться до тех пор, пока не будет найдена политическая формула разрешения конфликта. И только после этого можно рассматривать вопросы изменения формата миротворческой операции».

Эту позицию разделяют и представители Российской Федерации. Они призывают наше население спокойно относиться к информации о денонсации соглашений Украиной, в соответствии с которыми идет обеспечение российских миротворцев.

Василий Корчмарь, сопредседатель ОКК от Российской Федерации: «Да, конечно, иногда раздаются голоса, что миротворческая операция уже изжила себя, нужно заменить на гражданскую. Но смотрите, как бурно развиваются события в мире. Особенно в соседней стране. Поэтому торопиться с этим, мне кажется, не нужно. Сейчас в связи с событиями на Украине идет, конечно, информационный накал вокруг Приднестровья. Он конечно не обоснован. Никому Приднестровье не грозит,  мы это все прекрасно знаем. Тем более, здесь миротворцы, оперативная группа войск. Они ни кому не угрожают и несут свою службу. Я думаю в этой ситуацию надо спокойно относиться к этому информационному буму».

22 года прошло после того как миротворцы России вошли в Приднестровье и остановили войну. Эта миротворческая операция признана одной из самых успешных в мире. И, по мнению главы государства, в свете меняющихся внешнеполитических контуров эта миссия сегодня как никогда, нуждается в сохранении, всемерной поддержке и укреплении.