Сопредседатель ОКК от Приднестровья ответил на вопросы журналистов

Возможна ли смена формата миротворческой миссии и какова сегодня обстановка в зоне безопасности. Сколько должно быть сотрудников со стороны Приднестровья и Молдовы в оперативно-следственной группе. А также как отразится на нашей республике присутствие Кишинева на заседании блока НАТО. На вопросы журналистов ответил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

В молдавских СМИ говорят довольно часто о том, что формат миротворческой операции на Днестре нужно менять. Олег Беляков подчеркнул: в Кишиневе не учитывают, если миротворческие силы покинут зону безопасности и их место займут вооруженные формирования, то о гарантиях  мирного сосуществования можно забыть.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы не видим другого формата миротворческой операции, поскольку она единственная в своем варианте, которая может остановить любое кровопролитие, любое противостояние между сторонами тем более факты есть на лицо. Когда миротворческая операция вмешивалась и останавливала серьезные события, происходящие между сторонами».

В качестве примера приводились и разногласия сторон в  количестве человек входящих в оперативно-следственную группу в Бендерах. Молдова упрекает, что в городе сотрудников милиции больше чем полицейских.  При этом, не учитывая, что они там находятся на законном основании по территориальной принадлежности,  в отличие от полицейских. Последние в свою очередь работают в противоречии даже своих, молдавских законов. 

Константин Калененок, член ОКК от Приднестровья: «Если мы работаем по территориальности то у нас предложение вывести сотрудников полиции на Варницу, пока временно они дислоцируются на Варнице и на этой основе можно организовывать плотное взаимодействие. Потому что в этом вопросе заинтересованы и мы, и молдавская сторона».

Но взаимного решения пока не достигнуто. Зато возникла ещё одна тема для обсуждения. После подписание договора  о зоне свободной торговле Молдова впервые будет присутствовать на заседании блока НАТО. И с учетом завершения строительства американских сил ПВО в Румынии это вызывает серьезное беспокойство.

Виталий  Игнатьев, член ОКК от Приднестровья: «Интересы НАТО, интересы РФ и интересы ПМР  находятся в другом противоречии. Наша задача обеспечить максимально комфортные условия, чтобы миротворческая операция могла продолжаться. Чтобы внешние факторы как участие ЕС во внешне экономической деятельности, участие представителей НАТО  не смогли нарушить тот баланс, который установился».

Уже через несколько дней  члены ОКК уйдут на так называемые летние каникулы. Но это не значит, что контроль над обстановкой в зоне безопасности будет утрачен. Напротив, в случае возникновения каких-либо неординарных мероприятий,  комиссия будет собрана в экстренном порядке, подчеркнул Олег Беляков.