В министерстве просвещения призывают абитуриентов ответственно подходить к выбору вуза

Особое внимание специалисты рекомендуют обращать на наличие у учебного заведения лицензии и аккредитации. Это касается частных образовательных учреждений и филиалов иностранных вузов. Об их деятельности в Приднестровье говорили на специальном брифинге.

В вузах в разгаре приемная кампания, ее ход меняется с поступлением новостей в сфере образования. Так, в начале июля Рособрнадзор запретил Московскому институту предпринимательства и права принимать абитуриентов. Его филиал действует в Тирасполе.

Мария Дидык, начальник управления лицензирования и аккредитации Министерства просвещения ПМР: «В связи с чем, Минпрос обратилось в адрес руководства филиала  о необходимости выполнения предписания Рособрнадзора. Обратились и в Рособрнадзор с просьбой подтвердить информацию».

Под вопросом и долгосрочная деятельность Одесской юридической академии, ее филиал тоже работает в столице Приднестровья. В этом году головной вуз не проходил процедуру лицензирования и аккредитации, из-за сложной обстановки на Украине.

Елена Луговская, заместитель министра просвещения в области профессионального образования и науки: «Головному вузу продлили до 30 ноября 2014 года срок действия сертификатов об аккредитации по статусам высшего учебного заведения, по уровням, и о продлении до 1 июля 2015 года срока действия сертификата об аккредитации, 4-й уровень аккредитации. Т.е. данный головной вуз и филиал обязаны в этот период пройти эти процедуры».

Министерство просвещения Приднестровья будет контролировать процесс получения вузом всех необходимых документов в указанные сроки. Профильное ведомство имеет на это право после изменения законодательства. Поправка вступила в силу 13-го июня этого года, говорили на брифинге.

Елена Луговская, заместитель министра просвещения в области профессионального образования и науки: «Были приняты изменения в закон «Об образовании» в части того, что структурные подразделения вузов иностранных государств, расположенных на территории Приднестровья, должны предоставлять сведения о наличии лицензии и аккредитации, если они предусмотрены законодательством той страны, где расположен вуз, при получении лицензии, Министерству просвещения».

Всего в Приднестровье действует 5 филиалов российских и украинских высших учебных заведений. Не все они получили аккредитацию, а это показатель качества образовательных услуг. Поэтому в Минпросе предупреждают: при поступлении в вуз абитуриент должен проверить наличие необходимых документов, а также обратить внимание на сроки аккредитации выбранной специальности. Это позволит быть уверенным в качестве полученного диплома и в дальнейшем трудоустройстве.