В Бендерах прошел праздничный концерт ко Дню миротворца

Если дети рисуют дом и солнце, значит в их доме тепло и мирно. Так говорят на празднике Дня миротворца, где молодежь поет о светлом будущем, а дети участвуют в конкурсе рисунков. В Бендерах, где царит атмосфера добра и благополучия побывала и  наша съемочная группа.

Гаранты мира – так их называют в Приднестровье. Пока миротворцы рядом, нашей маленькой, но небеззащитной стране ничего не страшно, считают жители республики.

Анатолий Король, директор Дворца культуры им. Ткаченко: «Мы осознаем сейчас, что, действительно, российские миротворческие силы – это те силы, которые могут обеспечить мирное существование граждан. Поэтому все артисты, все люди, те, кто задействован в главном концерте, с пониманием относятся к этому мероприятию».

Праздничный концерт – это то малое, что могут подарить миротворцам благодарные жители города. Алиса считает, что оставаться равнодушной в такой праздник нельзя, ведь 22 года истории без войны – это заслуга, о которой нужно помнить и говорить. 

Алиса Бельченко, солистка вокального коллектива «Добрыня»: «Благодаря миротворцам у нас сейчас мирное небо над головой, мы можем спокойно смотреть в будущее. У нас земля процветает и это все благодаря им. И мы рады выступать для людей, которые пришли, поддерживают нас».

Слова благодарности в адрес русских защитников здесь можно услышать от каждого, кто знает свою историю.

«Мир у нас, благодаря миротворцам. Если бы не было миротворцев, не было бы у нас мира».

«Это благодаря им, у нас чистое небо, дети растут, радуются». «Благодаря им, мы живет, цветем, растим детей, внуков».

«Вообще благодарности нет предела. Поэтому не только отмечать, но и радоваться защитникам таким. Помнить об этом нужно всегда, чтобы дети вспоминали, чтили их и боготворили за то, что они для нас сделали».