В Приднестровье за порядком на дорогах будут следить и сотрудницы ГАИ

Впервые в республике можно увидеть на дорогах госавтоинспекторов в юбках. В ГАИ говорят этот эксперимент, уже дает свой результат. Мужчины за рулем при виде представительниц прекрасного пола стараются не нарушать правила, а при остановке ведут себя гораздо сдержаннее. Работу девушек-инспекторов оценивал наш корреспондент с более чем 10 летним стажем вождения. Удастся ли теперь уйти от наказания, выяснял Александр Кожухарь. 

То, что девушки работают в силовых структурах  дело привычное, но новый эксперимент МВД поразил многих мужчин. Так с 18-го июля на дорогах республики начали нести службу сотрудницы ДПС.

Михаил Берназ, инспектор по агитации и пропаганде УГАИ МВД ПМР: «Среди личного состава дорожно-патрульной службы женщины встречаются достаточно редко. Несмотря на это, руководством МВД была поставлена задача для привлечения женщин-инспекторов на наиболее оживленные участки нашей дороги для повышения культуры вождения водителей, для увеличения взаимовежливого общения участников дорожного движения».

Зарубежная практика показала, что женщины-инспекторы выполняют свои служебные обязанности не хуже мужчин, да к тому же и водители, когда их останавливает инспектор в юбке, стараются вести себя корректнее. 

Ольга Падура, инспектор дорожно-патрульной службы ГУВД г. Тирасполя: «Водители на нас реагируют по-разному: многие с растерянностью, некоторые с удивлением, ну, в основном с улыбкой. Если они видят, что девушка, приветливо улыбаются, с удовольствием дают документы. Им это интересно, им это в новинку».

Сами водители говорят: когда их останавливает не мужчина-госавтоинспектор, а девушка,  увильнуть от ответственности, легче не становится. Напротив, при виде очаровательных глаз, невольно забываешь о пререканиях с сотрудником ГАИ.

Денис Гузун, водитель с 3-летним стажем: «Женщины-инспекторы ГАИ не менее принципиальны, чем мужчины, вот, но они все-таки умеют найти такой психологический подход к нарушителю все-таки… и наказание за правонарушение будет, наверное, не так болезненно, чем от мужчины инспектора ГАИ».

Олег Журавский, водитель с 2-летним стажем: «Стыдно будет, если женщина сделает замечание. Это как-то, я думаю, будет дисциплинировать нас на дорогах».

В ГАИ результатами эксперимента довольны, и уже говорят о том, что служба женщин на посту станет обычной практикой.  Зато автолюбительницы с сожалением вздыхают, теперь строить глазки инспектору, чтобы отпустил, не получится.