В Приднестровье появился Воздушный кодекс

Накануне Евгений Шевчук подписал уникальный для республики документ – Воздушный кодекс. В нем на законодательном уровне прописаны правовые основы государственного регулирования использования воздушного пространства: надзора в этой области, подготовки специалистов гражданской авиации, а также права и обязанности экипажа воздушного судна. Пользоваться новым кодексом будут как предприятия, задействованные в этой сфере, так и органы, осуществляющие надзор за полетами.

Максим Пасаженников, и.о. начальника Государственной службы транспорта и дорожного хозяйства: «На основании данного закона будут разрабатываться подзаконные акты, в том числе правила пролета над территорией ПМР. Данный вопрос актуален для нас. Через Приднестровье ежемесячно пролетает порядка 1200 самолетов».

Данный документ предусматривает не только развитие авиации нашей республики как отдельной отрасли экономики, но и позволит укрепить суверенитет государства в целом, а также развитие международного сотрудничества, отметили в госслужбе транспорта.