В Каменском районе подходит к завершению уборка озимой пшеницы

В Каменском районе подходит к завершению уборка озимой пшеницы. С площади в 5,5 тысяч га намолочено около 30 тысяч тонн зерна. На сегодняшний день средняя урожайность по району составляет более 54 ц/га. Это рекордный показатель за всю историю.

В этом году в колхозе «Путь Ленина» озимой пшеницей было занято чуть более 1,5 тысяч га. 10 комбайнов за светлое время суток ежедневно намолачивают до 800 тонн зерна. Несмотря на сложные погодные условия этого лета, уборка зерновых подходит к завершению. Валовой сбор пшеницы здесь составил около 9 тысяч тонн.

Иван Киприсян, комбайнер колхоза «Путь Ленина»: «Мы работаем третью неделю на уборке. Урожайность хорошая в этом году. Как в этом году, не было еще так давно. Не помню я. Бункер наполняется за 25 – 30 минут».

Средняя урожайность пшеницы в этом хозяйстве составила около 60 ц/га. Это почти в 2 раза выше, чем показатели прошлого года. А на отдельных полях урожайность достигала 83 ц/га. Используя только собственную сельхозтехнику, уборочную страду удалось завершить за 19 дней.

Михаил Пеньковский, председатель колхоза «Путь Ленина»: «Впервые, сколько работают комбайнеры, они еще не помнят, чтоб намолотили за сезон 1000 тонн на комбайн. На сегодняшний день 6 комбайнов, 6 экипажей, которые имеют больше 1000 тонн. В этом году будет рекордный урожай для нашего хозяйства за всю историю существования».

А в сельхозпредприятии «Каменский колос» озимой пшеницей было занято порядка 3 тысяч га. На уборке задействовано 3 собственных и 4 привлеченных современных комбайна. Руку помощи протянули григориопольские коллеги. Вместе с комбайнами выделили и 6 спецмашин для перевозки зерна.

Александр Орел, главный агроном сельхозпредприятия: «7 комбайнов намолачивают где-то около 1200 – 1300 тонн зерна. Это составляет 200 – 210 га в сутки. По сравнению с прошлым годом, в этом году урожайность намного выше. Если в прошлом году урожайность составила 52 ц., в этом году мы где-то выходим на 60 ц.».

В закрома хозяйства уже засыпано более 16 тысяч тонн зерна, половина из которого – продовольственная пшеница 4-го класса. На качество зерна повлияли проливные дожди, выпавшие во время уборки. Поэтому другая часть собранного урожая – это фуражная пшеница.

Александр Орел, главный агроном сельхозпредприятия: «В этом году уборка очень затянулась, потому что перепадали дожди, и местами очень сильные. На некоторых полях полегания достигали 70%, поэтому потери урожая там составили 10 – 15%. Последние где-то 10 дней установилась жаркая сухая погода. Влажность зерна составляет где-то 10 – 11%. Это позволяет закладывать его сразу в склад, не применяя доработки и досушки».

В целом уборка озимых культур в районе завершена. Осталось убрать чуть более 100 га, которые принадлежат мелким фермерским хозяйствам.