В Рыбницком районе идет строительство сразу нескольких храмов

Первое богослужение в еще недостроенной церкви. Жители села Гараба Рыбницкого района сегодня впервые за долгое время собрались на праздничную службу по случаю водружения крестов на купола нового храма.

На службу собралось, кажется, все село. В окрестностях не работают даже магазины – все в храме. Внутри не протолкнуться: у жителей села Гараба давно не было возможности помолиться или причаститься в своей церкви.

Новую церковь начали возводить еще 2 года назад. Сегодня строители завершают отделочные работы снаружи и уже переходят к украшению храма внутри. К декабрю планируют установить иконостас и уже на Рождество провести следующее богослужение.

Светлана Митницкая, меценат: «Как я думала, что мы коробочку построим за один год, так случилось, что мы вынуждены были в 2012-м построить фундамент, он выстоялся. В 2013-м мы построили уже саму коробку с этими сводами, которые были выстояны, выдержаны по всем канонам церкви».

Неотъемлемая часть православного храма – крест. Золотые символы победы жизни над смертью архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва окропил святой водой. В присутствии прихожан двухметровые кресты установили на купола церкви.

Савва, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский: «Это самое главное оружие правды, оружие веры нашей. С чем мы крестились и с чем мы отойдем в мир иной. И все равно крест будет венчать и холмик нашей могилки».

Как отметил владыка Савва, в Рыбницком районе идет самое масштабное строительство храмов. Так, новые церкви в ближайшие годы откроются для прихожан сел Васильевка, Гидирим и Плоть.