В столице открыт памятник приднестровскому рублю

Во многих странах существуют памятники денежным единицам. В Германии – евро, в Испании – песете, а в Армении – драму. В России монументов, посвященных местной валюте, сразу  несколько. Сегодня скульптурная композиция, увековечивающая приднестровский рубль, была открыта в Тирасполе.

Закрытый белым полотном, этот памятник со вчерашнего вечера интриговал прохожих. Только сегодня утром в торжественной обстановке накидка была сорвана, чтобы явить всем скульптурную композицию «Приднестровский рубль». Но перед этим сначала вспомнили, как развивалась наша денежная единица, впервые появившаяся 17 августа 1994 года.

Эдуард Косовский, председатель Приднестровского Республиканского Банка: «В 90-х его называли «фантиком», в начале 2000-х он дорос уже до «деревянного», сегодня мы с полной уверенностью можем сказать, что в его сущности появились крупицы металла. И я уверен, что с годами этих крупиц будет становиться все больше и больше».

И вот занавес сорван, показав всем присутствующим двухметровую букву «Р», в которую вмонтирована стилизованная монета номиналом в 1 рубль. Скульптурная композиция полностью изготовлена в нашей республике. И можно с уверенностью сказать, что Тирасполь обзавелся еще одной достопримечательностью.