Бойцы спецназа КГБ отработали на практике прыжки с парашютом

Что может быть лучше для спецназовца, чем с утра совершить прыжок с парашютом не на тренажере, а из самолета?

Прыжок – это финальное упражнение. Перед тем как попасть в ряды «счастливчиков», бойцы проходят обязательный медосмотр и процедуру контрольного взвешивания. Здесь лишняя забота  о мерах предосторожности – это обязательный и всегда исполняемый критерий. Кроме самих парашютистов, снаряжение в обязательном порядке проверяет инструктор.

Не случается здесь и ошибок, ведь каждая из них может стать последней. Все проверяют и подготавливают свой парашют лично, не из-за недоверия, просто потому, что так надо. Не все знают, но у каждого снаряжения есть свой технический паспорт, в нем за исправность расписываются: и инструктор, и тот, кто будет прыгать. После того как соблюдены все меры предосторожности, еще один инструктаж, предстартовый осмотр и вот оно – начало погрузки в самолет. А с земли за каждого бойца переживает командир.

Прежде чем начать десантирование, машина должна набрать определенную высоту. Ходит мнение, что не желающих прыгать выталкивают пинком, – это не так. Здесь каждый, кто залез на борт, точно уверен, что прыгнет. Некоторые из бойцов пристрастились к прыжкам еще с юности.

У одного из военнослужащих за спиной 425 прыжков, он говорит, что по парашютным меркам это совсем немного. У его коллег-спортсменов их количество измеряется тысячами. Всего за год бойцы отряда специального назначения должны прыгнуть 6 раз. Чтобы не потерять квалификацию, достаточно трех. Об этих событиях спецназовцы знают заранее и тщательно к ним готовятся. Прыжки в этот день не стали исключением.

Александр Дорня, руководитель пресс-службы КГБ ПМР: «Личный состав осуществляет прыжки, проводится проверка знаний по укладке парашюта. Также проводятся занятия по оказанию медицинской помощи, но до сих пор, скажем так, этот навык не понадобился и в будущем, надеюсь, не понадобится. Говорить о внеплановости данных прыжков, о том, что они могут быть связаны с какими-то иными событиями в жизни республики и сопредельных государств, нельзя».

В Комитете госбезопасности отмечают: сегодняшние занятия прошли в рамках учебной программы по подготовке  парашютно-десантных войск. Эту тренировку усложнили еще и наличием стрелкового оружия – при неправильном его крепеже можно получить травму, объясняют инструкторы. В этот раз главным результатом десантников стало стопроцентное приземление всех бойцов, отсутствие травм и внезапных форс-мажоров.