Встреча политических представителей Молдовы и Приднестровья

Политические представители Молдовы и Приднестровья продвинулись в решении проблем в сфере образования. Встреча Нины Штански и Евгения Карпова проходила в Тирасполе. Однако стороны зашли в тупик в вопросе возбуждения уголовных дел в отношении наших должностных лиц. Кроме того, представители Кишинева не смогли гарантировать приднестровцам то, что молдавские законопроекты о борьбе с экстремизмом и сепаратизмом не будут направлены против наших граждан.

В отношениях между Приднестровьем и Молдовой в последнее время наблюдается напряженность. Только за последние месяцы в Кишиневе возбудили уголовные дела в отношении Председателя Правительства ПМР, министра сельского хозяйства и заместителя главы госадминистрации Дубоссар.

Нина Штански, заместитель председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «Мы выразили свою озабоченность такими мерами и обозначили тот факт, что включение репрессивной машины против партнера никогда не способствовало продвижению в переговорах. Если мы говорим об урегулировании, то все вопросы и все существующие между нами противоречия должны решаться и сниматься исключительно за столом переговоров. Складывается такая ситуация, что один из партнеров создает все для того, чтобы эти переговоры сорвать».

Приднестровье настаивает, что репрессивные меры в переговорах недопустимы. В Кишиневе согласны, хотя именно молдавские компетентные органы возбуждают уголовные дела против приднестровцев.

Евгений Карпов, вице-премьер Республики Молдова: «Недопустимо влияние одной стороны на другую путем какого-то давления, который носит юридический или психологический характер. Недопустимо применение угроз, а диалог, который ведется, должен вестись в цивилизованном русле. Даже если есть ситуации, которые вызвали открытия уголовных дел».

Ранее Приднестровье направило Молдове специальный запрос. В нем Тирасполь пытался выяснить, по какой причине в отношении должностных лиц нашего государства развернуто уголовное преследование. Однако официального ответа до сих пор не поступило.

Нина Штански, заместитель председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «Рассчитываем, что планируемое прибытие в Приднестровье и Молдову спецпредставителя, действующего председателя ОБСЕ, Радойко Богоевича, которое запланировано на 28-29 августа, позволит нам найти некие развязки в этом вопросе».

В ходе встречи приднестровская сторона подняла вопрос о законопроектах, которые сейчас рассматриваются в Парламенте Молдовы. Они направлены на борьбу с экстремизмом и сепаратизмом, так считают в Кишиневе. «Эти документы содержат политизированные нормы, которые могут быть направлены против Приднестровья», - говорит Нина Штански.

Нина Штански, заместитель председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «Они подразумевают уголовную ответственность от 12 до 20 лет лишения свободы и содержат в себе довольно модернизированные, назовём это так, понятия относительно сепаратизма и экстремизма. На минувшей неделе мы получили посменные разъяснения от политического представителя Молдовы Карпова, где нам сообщается, что законопроект не направлен против приднестровского урегулирования».

Евгений Карпов, вице-премьер Республики Молдова: «Ситуация с этим законом не направлена против переговорного процесса. Она связана с наличием внутренней эволюции Республики Молдова. И на региональном уровне тех событий, которые происходят. То есть борьба с экстремизмом - это вопрос, который касается не только Республики Молдова, но и соседних стран».

В тоже время молдавский представитель не смог объяснить, какие изменения будут внесены Правительством в эти законы, чтобы их положения не затрагивали интересы приднестровцев. Данный вопрос решили обсуждать на следующих встречах. Напротив, в решении проблем образования в ходе сегодняшнего общения стороны продвинулись вперед.

Нина Штански, заместитель председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «Проблема легализации приднестровских документов об образовании. Здесь есть довольно хорошие новости. Европейские эксперты закончили свою миссию и выработали целый ряд рекомендаций, призванных разрешить эту проблему. В настоящий момент их готовят направить Молдове и Приднестровью. Мы готовы принять их на следующей неделе».

Определённые подвижки есть и в области функционирования румынских школ на территории республики. Приднестровская сторона получила заверения от представителей Молдовы в том, что до 1 сентября будут погашены долги за арендную плату. Таким образом, возможность срыва учебного процесса планируют полностью исключить.

Евгений Карпов, вице-премьер Республики Молдова: «Существует несколько случаев в школах, когда есть долги. Но они есть только из-за того, что есть недопонимания по техническим аспектам. Фискальные коды, печати, название этих учебных заведений».

Нина Штански, заместитель председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «Очень многие проблемы представляются весьма надуманными. Потому что у других учреждений, например, в румынской школе в Тирасполе или румынской школе в Рыбнице есть счета в банках Приднестровья. Через эти счета проходит оплата. Тут прецедент создан, и он эффективно работает».

Кроме того, говорили о выработке регламента о статусе и порядке работы образовательных учреждений Молдовы на территории Приднестровья. Стороны уже обменялись проектами данного документа. На следующей неделе эксперты обсудят механизмы налогообложения сотрудников этих школ.

Нина Штански, заместитель председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «Учителя платят налоги в бюджет Республики Молдова, но при этом живут в Приднестровье и бесплатно получают у нас медицинское обслуживание, социальные блага. Мы ищем такой механизм, который позволит обеспечить зачисления, удерживаемых республикой Молдова, из заработной платы этих учителей, налогов в Приднестровье, что, на наш взгляд, не даст учителям стать заложниками неразрешенности в данной ситуации».

Следующая встреча политических представителей Приднестровья и Молдовы пройдет 25 августа в Кишиневе. На ней стороны планируют обсудить проблемы свободы передвижения граждан, а также вопросы внешнеэкономической деятельности нашего государства.