Заявление Олега Белавенцева о будущем ПМР

Приднестровье со временем будет в России. Об этом заявил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев в ходе визита на международный молодежный форум «Таврида»

Последний день международного молодежного форума «Таврида» был посвящен теме воссоединения Крыма с Россией. В его рамках состоялась встреча с руководством Республики. Один из вопросов затронул наше государство. Так, участница форума, представитель молодежной организации «Звезда», созданной при ДОСААФ ПМР, спросила: «Правда ли, что Приднестровье могут присоединить к России?» - при этом добавила, что страна находится в блокаде, как со стороны Молдовы, так и со стороны Украины - «Поэтому мы надеемся, верим и ждем, что нас, наконец-то, присоединят к России».

Олег Белавенцев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе и Севастополе: «Поверьте, мы разделяем вашу ситуацию, мы ее понимаем. И я уверен, что, в конечном итоге, вы будете в России. Уверен. Мы не можем сказать, что сейчас. Это вопрос времени».

Свое мнение российский политик высказал на фоне напряженной ситуации вокруг Приднестровья. Так СМИ сообщают, что со стороны Украины на границе с Республикой сейчас идут инженерные работы. Военные выкапывают специальный ров. Кроме того, в соседней Молдове сообщается о прибытии военных специалистов из США и проведении учений.

Евгений Карпов, вице-премьер Республики Молдова: «Я вам хочу со всей ответственностью заявить, в Республике Молдова никаких военных приготовлений против Приднестровья, против Приднестровского региона, против кого-то - не ведутся. Мы являемся нейтральной страной. Молдова не имеет никаких внешних противников военного характера. Мы руководствуемся принципами мирного урегулирования любых вопросов. Тем более, что у нас уже был военный конфликт 24 года назад. Нам не нужно повторять ошибки. Тем более, у нас есть свои. Давайте их не повторять».

Эксперты сейчас связывают развитие ситуации в Приднестровье с учетом различных внешних факторов. Прежде всего, это нестабильность и гражданская война в соседней стране, а также установление ассоциативных отношений Европейского Союза с Украиной и Молдовой.