Развитие сельского хозяйства в Рыбнице

Вопросы о паях и развитие сельского хозяйства. Представители государственной власти встретились с жителями Рыбницы и сёл района. После встречи гости посетили одно из передовых хозяйств в селе Мокра.

До конца регистрации пайщиков осталось меньше 2-ух недель, поэтому без вопросов по этой теме не обошлось. Так сельчан интересовало, на какие участки земли они имеют права при самостоятельном использовании своего пая.

Геннадий Евстратий, министр сельского хозяйства ПМР: «По действующему законодательству земельные участки гражданам, желающим выйти со своим земельным наделом, имеют право только на земли, существующие в свободном обращении. Поэтому на сегодняшний день выдвигают предложения, что дайте нам участок там, где мы хотим, а там, уже обработано. Есть и предложения реальные, когда действительно есть удаленность и недоступность этих участков. В таком плане, мы пытаемся с землепользователями достичь каких-то договоренностей и сделать взаимообмен».

После встречи руководители посетили одно из передовых хозяйств Рыбницкого района. В этом году сельскохозяйственная фирма запустила оросительную систему. Благодаря мелиорации впервые за 20 лет здесь выращивают овощи.

Олег Парфентьев, директор ООО «Рист»: «Если брать по меркам колхозным, когда в каждом хозяйстве было по 400 гектаров томатов, на сегодняшний день, наших несколько гектаров смотрятся не очень, но я надеюсь, что в будущем, благодаря пробе этого года, мы будем продвигать этот вопрос. Это все будет развиваться, также как, когда-то развивалось».

Предприятие не только выращивает сельскохозяйственные культуры, но и обрабатывает их, а также реализует уже готовый продукт на внутренний рынок Приднестровья. Производство постоянно модернизируется. Например, этот зерносушильный комплекс способен обработать порядка 1000 тонн в сутки. Приобрести новую технику удалось при поддержке государства.

Алевтина Слинченко, заместитель министра экономического развития ПМР: «Именно на таких производителей нацелена государственная поддержка. «Рист» получил кредиты, льготные кредиты и беспроцентные займы из фонда государственного резерва. И, действительно, мы сегодня увидели результат, потому что установлено новое оборудование, строятся мельницы, строятся цеха и очень важно, что предприятие начинает работать над выращиванием овощных культур, которые очень важны».

Специалисты отметили, благодаря государственной поддержке аграриев, Республика будет обеспечена сельскохозяйственной продукцией в полном объеме.