Фильм «Звезда» на кинофестивале военного кино

В канун 70-тилетия Ясско-Кишиневской операции в кинотеатре Тирасполь проходит неделя военного кино. Это и старые киноленты 60- х годов, и современные фильмы 2000-ых. Их объединяет одно – они призваны окунуть зрителя в эпицентр сражений. Фильм «Звезда» - второй, в списке запланированных, отлично справился с поставленной задачей. Этим ребятам не больше 20 лет. Вадим называет себя истинным патриотом, и уверен, что военные фильмы поднимают боевой дух.

Вадим Кожухаренко: «Я думаю, что нужно поднимать свой боевой дух, и это влияет на самооценку, это поднимет даже в некоторых людях желание пойти в армию».

Фильм «Звезда» режиссера Николая Лебедева выбран организаторами не случайно. Молодые ребята - разведчики, посланы в тыл врага для выполнения задания, от которого зависит судьба фронта. Здесь, в полной мере, продемонстрированы события лета 1944, когда Красная армия вела кровопролитные бои на подступах к западной границе СССР.

Валентин Рыбницкий, руководитель российского центра науки и культуры: « Для нормального эмоционального восприятия, особенно молодежи, кино, мне кажется, наиболее доступное. Мы выбрали фильмы, которые уже считаются классикой, классикой российского и советского кино. При этом, мы старались, чтобы больше фильмов было о тех событиях 70-тилетней давности, которые происходили именно на этой земле».

«Южный гром», «Звезда», «В августе 44-го», «Пядь земли», «Самый жаркий август» - благодаря таким кинолентам, история военных событий будет передаваться из поколения в поколение.

Владимир Беляев: «От истории нельзя отходить далеко, это наша история, это наше прошлое и настоящее. Нельзя это забывать никогда. Они победили и дали нам возможность жить».

Показ фильмов продлится до 22-го числа, а уже завтра, в 19.00, все желающие смогут посмотреть фильм «В августе 44-го».