Реконструкция вокзала в столице

Обновленный фасад столичного вокзала украсили новые часы. Они выполнены в классическом стиле. Новый хронограф - это завершающий элемент 3-го этапа реконструкции станции, в ходе которого были выполнены работы по реконструкции фасада. В следующем году здесь планируют обновить привокзальную площадь.

Часы на вокзале, все равно, что вешалка в театре. Первое на, что смотрят спешащие пассажиры это часы. Казалось бы, не важно, как выглядит хронограф - главное, чтобы правильно показывал время. Но кроме практичности, к часам предъявляют ещё ряд требований.

Юрий Мельник, Врио генерального директора ПЖД: «Если мы сделали такой великолепный фасад, то хотелось бы подчеркнуть его историческую ценность, именно теми часами, которые были актуальны в то время. Если посмотреть на часы, то они напоминают нам те времена, в которые и создавался вокзал».

Замена часов – сложная операция. Для этого даже подогнали спецтехнику. Сначала демонтировали старое цифровое табло, затем приступили к монтажу новых часов. Их привезли из российской столицы. Московский часовой завод - единственное в СНГ предприятие, которое производит подобные изделия. Часы, как известно, это не только устройство, которое позволяет следить за временем, но и элемент стиля. Электронные часы на обновленном фасаде вокзала, выполненном в классическом стиле, смотрелись не очень гармонично. Новые же, наоборот, удачно дополняют общую картину. Новый фасад вокзала практически исторический объект, именно так выглядела станция в 1935 году, с гордостью говорят здесь. Пока наверху устанавливали новые часы, внизу укладывали плитку – это финальные работы 3-его этапа реконструкции вокзала. Их планируют завершить ко Дню Республики. В следующем году начнется 4-й этап. Изменения претерпит привокзальная площадь.

Юрий Мельник, Врио генерального директора ПЖД: « Здесь мы разделяем транспортные потоки. Строим бордюр, который разделит движение троллейбусов и автобусов. Потоки будут перекрываться электронными шлагбаумами, и будет организована платная стоянка для автомобилей и такси».

А ещё здесь мечтают, чтобы на привокзальной площади появился фонтан. Это тоже часть следующего этапа реконструкции. Кроме того, в планах создание государственного такси.