Репетиция митинга на Кицканском плацдарме

Самая удачная операция советской армии в период Великой Отечественной войны – Ясско-Кишинёвская. Для тысяч людей она стала судьбоносной. После долгой оккупации освобождена Молдавия и Измаильская область Украины, выведена из войны Румыния. Событиям 44-го на днях исполнится 70 лет. В честь юбилея 22 августа на Кицканском плацдарме пройдёт митинг.

Один за другим военнослужащие выносят штандарты советской армии. Мгновение, и все участники военных действий многолетней давности вновь на плацдарме. Звучит музыка, появляется рота почётного караула. Это репетиция. Сам митинг, посвящённый 70-й годовщине Ясско-Кишинёвской операции, пройдёт 22 августа. По словам организаторов, на мероприятии будут присутствовать Президент республики, представители Правительства, а также приглашённые гости – это вице-премьер Правительства РФ, спецпредставитель Президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин и народный артист России Александр Михайлов. Вместе с ветеранами они вспомнят всех, кто не вернулся с войны. В роли молодых солдат и их боевых подруг – артисты народного ансамбля «Виорика». С красными штандартами у стелы стоят военнослужащие, рядом студенты держат в руках портреты погибших героев. Участники митинга признаются, в непривычном образе военных лет чувствуют особую ответственность.

Татьяна Сырбу, представитель юных патриотов Приднестровья: «Многое зависит от каждого. Нужно идти в шаг с товарищем, нужно всё делать вовремя. Если немного опоздать, получится совсем по-другому».

Алексей Опитев, военнослужащий: «Это у нас такая парадная форма. На возложении будем в другой форме: в плащ-палатках, в касках. В принципе, нравится очень. Честь, когда тебя увидят много людей».

Увидят зрители и символичную церемонию завершения республиканской акции «Эстафета памяти». К земле из освобождённых когда-то приднестровских городов в специальную гильзу поместят последний элемент.

Мария Кырмыз, начальник госслужбы по культуре: «Начиная с Каменки, как освобождалась наша Республика, в эту гильзу по горсти земли было собрано со всех памятников. Осталась последняя горсть с Кицканского плацдарма. И эта гильза как капсула будет передана в историко-краеведческий музей г. Бендеры».

Честь добавить горсть кицканской земли в единую победную капсулу будет предоставлена ветерану Великой Отечественной войны, участнику Ясско-Кишинёвской операции Анатолию Крылову.