Память павших в Ясско-Кишиневской операции почтили в Григориополе

Память павших в Ясско-Кишиневской операции почтили жители Григориополя. К мемориалу Скорбящей матери возложили венки и зажгли свечи.

Среди пришедших – почетные гости, жители Григориополя, ветераны ВОВ. Иван Алексеевич и Татьяна Яковлевна в 1947 году впервые встретились в Одессе, в том же году сыграли свадьбу. Двое сыновей – плод их большой любви, которая длится уже более полу века.

Иван Алексеевич и Татьяна Яковлевна:«67 лет живем вместе, любим друг друга, уже одно целое, уже нас никто никогда не разделит. Вот она сейчас на меня опирается. И мы ходим все время под ручку, и при этом обязательно в ногу, иду справа, потому что я приветствую всех, я же офицер».

Ясско-Кишиневская операция длилась всего 9 дней, с 20 по 29 августа и запомнилась в истории, как одна из самых удачных за все время Великой Отечественной войны. Только за первые два дня военных действий нашими солдатами были полностью разгромлены 7 румынских и 2 немецких дивизии. Собравшимся здесь – есть, за что поблагодарить и тех, кто погиб и оставшихся в живых.

Более 12 тысяч солдат так и не вернулись с полей сражений. Мемориал Скорбящей матери - олицетворение навсегда застывшей надежды.