Нововведения в сфере образования

Готовы ли образовательные учреждения к новому учебному году? Как обстоит дело с успеваемостью школьников и что нового их ждет с началом школьной поры? Эти и другие вопросы вынесли на повестку дня в Минпросе, где подводили итоги работы за прошедшие полгода.

Отремонтированные спортзалы и столовые – лишь некоторые составляющие всего объема работы в школах и детских садах. Для этого городам и районам Приднестровья администрацией Президента была оказана поддержка в проведении ремонтных работ: были выделены строительные материалы, приобретенные за счет внебюджетных источников. За полгода в сфере дошкольного образования произошли и другие изменения – это и увеличение количества групп в детсадах, и их переоборудование.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «Нам удалось не все. Большое количество детских садов, школ были полностью переоборудованы. Частично было приобретено техническое оборудование, что позволило, прежде всего, улучшить условия труда, тем же поварам, улучшить качество питания, улучшить ситуацию с лимитами по энергоресурсам потребления».

На коллегии обсудили и уровень успеваемости в школах. По сравнению с прошлыми годами показатели по некоторым предметам ниже. В частности, это касается математики. Решением стало введение дополнительного часа математики в 8-х и 9-х классах. Также активно начала действовать программа доступности образования для детей с ограниченными возможностями.

Светлана Турчак, заместитель министра просвещения ПМР по общему и дополнительному образованию, воспитанию и молодежной политике: «Для изменения ментальности и отношения к детям и людям с ограниченными возможностями, мы попробовали в январе провести общие мероприятия для детей с типичным развитием и детей с ограниченными возможностями».

Отдельно отметили существенную помощь АНО «Евразийская интеграция».

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «Каждый раз, заслушивая работу министерства просвещения, мы слышим слова благодарности детей и родителей, мы, прежде всего, выражаем благодарность руководству РФ за оказанную всемерную, огромную поддержку в части развития таких социальных программ, а именно в отрасли образования и здравоохранения».