Открытие памятного знака на Суворовской горе

Семьдесят лет назад в ходе Ясско-Кишинёвской операции, на возвышенности к югу от Бендер шли ожесточённые бои. В память о тех событиях, сегодня там открыли памятный знак.

Суворовская гора – место хорошо знакомое всем бендерчанам, 70 лет назад именовалось иначе «Высота 150.0». Все Бендеры видны, как на ладони. Наряду с Кицканским Плацдармом, «Высота 150.0» - одно из мест, где решалась судьба Ясско-Кишинёвской операции. Оборонительные укрепления и минные поля захватчиков сменили привычный для этих мест живописный вид. О том, что здесь происходило, можно узнать по большей части из воспоминаний ветеранов. Анатолий Павлович, участник Ясско-Кишинёвской операции, был ранен, повоевать на этой высоте солдату не удалось, решающую разведку боем он совершал близ Кицкан.

Анатолий Крылов, ветеран Великой Отечественной войны, участник Ясско- Кишинёвской операции: «Здесь я не был, но знаю, что здесь участвовал штрафной батальон из офицеров, и они одержали здесь победу. После приказа Сталина их реабилитировали».

Военные, школьники, ветераны – это их инициатива, установить здесь памятный знак. Была поддержана многими общественниками. Под красным знаменем 129-го стрелкового полка, именно он шёл в атаку на оккупантов. Белой тканью спрятаны слова благодарности «Доблестным воинам Красной Армии». В ходе освобождения Бендер, Хаджимуса и Гиски погибли тысячи.

Владимир Казаченко, член президиума рабочего комитета г. Бендеры: «Бои были тяжелейшие, потому что фашисты создали глубоко эшелонированную линию обороны: 3 эшелона обороны, минные поля, инженерные заграждения, танковые траншеи, авиация – всё использовалось для того, чтобы не дать возможности советским воинам захватить эту высоту».

Высоту всё-таки взяли, на рассвете 23 августа. В преддверии юбилея освобождения Бендер от немецко-румынских оккупантов монумент открыли в торжественной обстановке.

Корнелий Еленов, ветеран Великой Отечественной войны: «Операция была проведена в кротчайшие сроки – за 10 дней. Четыре человека во время операции повторили подвиг Александра Матросова. Они закрыли своей грудью амбразуру. Два воина бросились со взрывчаткой под танки. Вечная слава этим людям, которые не пожалели жизни, чтобы освободить Родину от злейшего врага».

Павших в боях за освобождение почтили минутой молчания. Памятный знак освятил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, после присутствующие возложили к нему живые цветы. Во многом благодаря взятию «Высоты 150.0» два года назад Бендерам было присвоено почётное звание «Города воинской славы».