Внимание, дети!

Внимание, дети! С 1 по 10 сентября с целью снижения детского дорожно-транспортного травматизма проводится декада безопасности движения. Для водителей всей республики будет введён особый режим вождения, который потребует от них включённого ближнего света фар и максимум внимания, особенно вблизи учебных заведений. Ежегодно, согласно статистике, почти каждый третий пострадавший пешеход – ребенок или подросток в возрасте от 7 до 14 лет.

Александр Сопронюк, инспектор по агитации и пропаганде Управления ГАИ МВД ПМР: «В этот период в дневное время суток движение в населённых пунктах осуществляется только с включённым ближним светом фар. Это делается для того, чтобы автомобиль был более информативен и заметен для пешеходов, в частности для детей. Проезжая мимо учебных заведений, водители должны быть предельно внимательными, быть готовым к тому, что дети могут выйти на проезжую часть».

Сотрудники ГАИ отмечают: о правилах безопасного поведения на дороге детям как можно больше должны рассказывать и сами родители. Инспекторы настоятельно рекомендуют пройтись с ребёнком от дома до школы, обратив внимание юного пешехода на участки дороги, где нужно быть предельно осторожным.